Скандал в морге Запорожье: тела умерших от коронавируса сбрасывают прямо на пол

Скандал в морге Запорожье: тела умерших от коронавируса сбрасывают прямо на пол

Фото: УНИАН

Родные умершей от коронавируса пациентки обнаружили ее обнаженное тело на полу в морге.

В Запорожье местный морг стал причиной скандала. Родственники умерших от коронавируса обнаружили, что тела их родных просто сбрасывают на пол.

Об этом сообщает активистка, лидер женского движения "За будущее" Ирина Суслова.

Она рассказала, что узнала об этой ситуации от знакомых. Их родственница, 83-летняя жительница Запорожья, подхватила коронавирус, и по рекомендации медиков лечилась дома.

"Как только проявились первые симптомы: боль в горле, небольшой кашель и температура, сразу сдали тест на коронавирус. Ждать его результаты потребовалось несколько дней. А состояние больной вызвал тревогу. Поэтому сын Светланы Ивановны приобрел два комплекта защитного снаряжения для себя и матери и сам повез ее на рентген. Там обнаружили двустороннее воспаление легких. Вероятность, что это — коронавирус была почти 100-процентной. Больная проживала в одном из районов Запорожской области и, по рекомендациям медиков, лечилась дома. Сначала — вроде успешно. На четвертый день спала температура, самочувствие улучшилось. Но на пятый все стало совсем плохо, сатурация снизилась до 82% и женщину положили в больницу ", — рассказывает Ирина.

По ее словам, пенсионерка находилась в учреждении несколько дней и имела все необходимое, но умерла.

Семье в воскресенье позвонили из больницы и попросили подъехать в морг при городской больнице №4, куда должны были привезти тело. Вынести покойницу оказалось некому, поскольку в морге работала только медсестра и водитель. Поэтому сыновьям покойной пришлось покупать защитные костюмы и выгружать тело матери самостоятельно.

"Морг оказался закрытым. Патологоанатом по телефону объяснил, что его единственный помощник — санитар заразился коронавирусом и ушел на больничный, остальные уволились. Медик работает сам и в настоящее время имеет два законных выходных. Поскольку люди от коронавируса умирают и в субботу, и в воскресенье, а это — единственный морг, куда свозят тела погибших от коронвируса со всей области, то его уже просто не закрывают на замок. Вынимаешь гвоздь с петель, заносишь тело и кладешь. Примерно так объяснили схему действий шокированной семье ", — рассказывает Ирина Суслова.

Она добавляет, что когда сыновья умершей бабушки открыли дверь морга, то просто ужаснулись от увиденного.

"Всюду в хаотичном порядке на полу лежали тела умерших. Какие — в пластиковых мешках, какие обнаженные, с тряпками на лицах. Ни холодильника, только — устройство для кварцевания. Трудно представить эмоции детей, которые должны оставлять тело любимой матери в таком ужасном месте. неудивительно, что у одного из сыновей на следующий день случился сердечный приступ. Ни одно ритуальное агентство не согласилось подготовить тело умершей, в морге тоже отказались ее хотя бы одеть, посоветовав просто положить вещи сверху на пакет. Так и похоронили ", — рассказывает активистка.

Она пояснила, что описала эту историю, чтобы этот ужас в моргах Запорожья прекратился.

ТСН.ua обратился за комментарием в городскую больницу №4 Запорожья относительно работы морга на территории учреждения. Здесь ответили, что помещение под морг арендует судебно-медицинское бюро Запорожья.

Напомним, что в мире зафиксировали рекордное количество умерших от осложнений коронавируса в сутки.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация