Скандал в одесском музее: депутаты облсовета уволили Ройтбурда

Скандал в одесском музее: депутаты облсовета уволили Ройтбурда

Фото: УНІАН

За его увольнение проголосовал 51 депутат.

Директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда уволили с должности. Такое решение 4 сентября приняли депутаты Одесского областного совета, пишет "Думская".

Вопрос об увольнении Ройтбурда внесли в повестку дня по предложению депутата Алексея Кобильникова. Он заявил, что директор игнорирует депутатские запросы о финансовой деятельности музея и издевается над ним.

Кроме того, Ройтбурд якобы способствовал избиению экс-директора музея Виталия Абрамова. На него напал россиянин, имя которого не называется, и нанес ему многочисленные травмы - у Абрамова надорвано ухо, а также гипертонический криз.

Как отмечается, за увольнение Ройтбурда чиновники отдали 51 голос. Тем временем, временно. и.о. председателя ОГА Светлана Шаталова раскритиковала увольнение Ройтбурда. Она обвинила инициаторов проекта решения в лоббировании личных интересов и отсутствии гражданского долга.

"Ваша настойчивость не имеет границ. Ваши договорняки противоречат здравому смыслу и логике. При Ройтбурде коллекция музея увеличилась на 49 объектов, проведен ремонт, в частности, за счет меценатов. Кто еще мог такое сделать?" - сказала она.

Категорически против решения депутатов и представитель партии "Европейская Солидарность" Юрий Басюк. Он подчеркнул, что Ройтбурд известный художник, и "человек, который возрождает музей".

"При нем значительно возросли поступления от продажи билетов, был создан клуб меценатов - Клуб Маразли. Чтобы вступить в него, нужно заплатить 30 тысяч грн, которые пойдут на развитие музея. Так вот, в этом клубе уже 50 человек. Много ли вы знаете таких примеров?" - написал Басюк.

В свою очередь, Ройтбурд достаточно сдержанно и иронично прокомментировал свое увольнение. В Facebook он написал, что  выбрасывать попкорн еще рано. К слову, художник имеет четкую проукраинскую позицию.

итак сессия облрады меня уволила. попкорн выбрасывать рано.

Опубликовано Александр Ройтбурд Среда, 4 сентября 2019 г.

Тем временем, местные активисты объявили о проведении митинга в поддержку уволенного художника. Акцию с требованием "Верните нам Ройтбурда" назначено на утро субботы, 7 сентября.

Напомним, летом 2018 года директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда допрашивали в полиции в качестве свидетеля. В частности, в милицию поступило определение суда, которым обязано внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о невыполнении директором КУ "Одесский художественный музей" законных требований депутата местного совета. Однако по результатам проведенных следственных действий следователи решили закрыть это производство в связи с отсутствием состава преступления. Предположительно допрос связан с запросами депутатов "Оппозиционного Блока", которые в марте активно выступали против назначения Ройтбурда на должность директора музея.

Одесский художественный музей таки возглавил Александр Ройтбурд

Одесский художественный музей таки возглавил Александр Ройтбурд

Напомним, в марте председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов назначил директором Одесского художественного музея известного художника Александра Ройтбурда.

Ройтбурд победил в конкурсе на должность директора Одесского художественного музея еще 6 декабря, однако депутаты облсовета не назначили его. Самым весомым аргументом "против" оказалось уже не раз опровергнутое обвинение, что якобы когда-то художник рисовал свои картины человеческими экскрементами. К тому же представителей "Оппозиционного блока" возмутили антироссийские высказывания художника.

"Они развернули против меня очень грязную лживую кампанию травли. Их не устраивает моя политическая позиция. Считаю, что 2 мая 2014 года в Одессе было остановлено наступление "русской весны". Это победа", - объяснял Ройтбурд.

Похожие темы:

Следующая публикация