Скандал в школе: учительница раскритиковала рисунок "котика в космосе" — Сеть возмущена
Сеть разразилась негативными реакциями на случай с рисунком ребенка, который раскритиковала учительница. Люди подчеркивают, что подобные действия могут демотивировать детей и отбить желание заниматься искусством.
Школа, урок
Украинцев возмутил инцидент в школе, где учительница публично унизила ученицу 7 класса из-за ее рисунка с изображением «котика в космосе». Предварительно, педагог резко раскритиковала работу ребенка и допустила оскорбительные высказывания. Украинцы поддержали ребенка приятными комментариями о его идее и реализации.
Об этом написала пользовательница с ником manager_oasis_obuhivka в Threads.
Рисунок школьницы, который раскритиковала учительница
Что известно об инциденте
Автор сообщения отметила, что учительница выбрала слишком резкие слова для оценки рисунка.
«Как вы считаете, могла ли учительница рисования в обычной школе говорить ребенку, что его рисунок ПОЗОР? Это что — художественная школа? Я сомневаюсь, что учительница и такое нарисует… Работа ученицы 7 класса. Она нарисовала свою кошку в космосе», — написала она.
Ситуация быстро получила огласку. Пользователи стали обсуждать недопустимость такого отношения к детскому творчеству. В комментариях украинцы преимущественно встали на защиту школьницы, подчеркивая, что любое детское творчество нуждается в поддержке, а не в критике или унижении.
Я вообще не понимаю смысл рисования в школе. Сделайте это просто как творчество без оценок. А еще лучше — изучать художников, стили живописи и так далее. А то рисование, пение и трудовое — это издевательство.
Ни одна учительница не должна так говорить. Ни о чем!
У меня в школе учительница поставила мне по рисованию 3 итоговую, потому что я не умею рисовать. Спойлер: я училась в художественной студии и как раз выиграла олимпиаду из 50 школ Киева. Когда об этом узнала классный руководитель, то ходила на разборки с учительницей, потому что была шокирована и заставила вместе с Дирекцией исправить оценку (родители отказались меня защищать, а учительница прониклась, хотя я ей не жаловалась, а она увидела сама оценку и грамоту с олимпиады).
Я такое в жизни не нарисую, девочка 44 годика. От меня самая высокая похвала. Очень милый, позитивный котик.
Котик красивый, это факт. Зачем вообще оценки по такой субъективной дисциплине как изобразительное искусство — вопрос. Это не физика, не алгебра и не химия, где можно оценить точность и логичность решения. Не язык, где можно сосчитать количество ошибок. Даже не физкультура с нормативами (к ним тоже есть претензии, кстати). Вот как можно сказать о рисунках, что этот — точно 11, а тот — однозначно 6?
А в мои школьные годы знаете что было хуже всего? Когда рисунок одноклассникам рисовали родители и учительница оценивала такие рисунки по 12 баллов… я все еще помню ту несправедливость! В общем, я считаю, что творчество не должно оцениваться!
Лучше бы сделали дополнительные уроки истории Украины!
Учительница — некомпетентный человек! Как иллюстратор со стажем скажу, что рисунок супер чудесный и милый! Ваш ребенок — супер молодец!
Позор так вести себя учителю! А задумка рисунка отличная!
Далеко не все учителя должны ими становиться.
Раньше говорилось, что во львовской школе произошел скандал после того, как учительница публично оскорбила ученика 7 класса. Она назвала его «дебилом» и связала это с тем, что отец мальчика находится на войне. После огласки ситуацией занялась администрация школы и городские образовательные органы, инициировавшие проверку. В Сети осудили оскорбительные высказывания в адрес ребенка, подчеркивая недопустимость буллинга в образовательной среде. В то же время, людей призывают дождаться выводов официальной проверки.