Скандальная реклама против русского языка в Киеве оказалась очередным фейком

Скандальная реклама против русского языка в Киеве оказалась очередным фейком

Кремлевская пропаганда использовала шутливый плакат 2-летней давности для страшилки об антироссийской "рекламной кампании" в Украине.

Российские и пророссийские СМИ в Украине подняли истерику из-за якобы рекламу, массово расклеенную в Киеве ради запугивания русскоязычных людей. Новость о ситилайтах с надписью "Русский язык – заболевание, поражающее центральную нервную систему", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Плакат про "российский язык" существует, правда в единственном конкурсном экземпляре. Но картинка попала в руки некоторых украинских, а затем и российских журналистов. Первая публикация была в киевской газете "Вести". В статье говорилось о появлении скандальной рекламы на улицах Киева, которая агитирует отказываться от русского языка, сравнивая ее с инфекцией.

Агитационный плакат против русского языка напугал украинские и иностранные СМИ

Агитационный плакат против русского языка напугал украинские и иностранные СМИ

Мнимые масштабы распространения плаката росли от издания к изданию. Российские РИА Новости назвали это уже рекламной кампанией. Журналисты ТСН в поисках ситилайтов объездили весь Киев, но ни одного хотя бы отдаленно похожего на агитацию против русского языка изображения не нашли. Антироссийской рекламы в украинской столице нет.

Найти агитку удалось лишь в соцсетях. Ее сфотографировал Иван Гранаткин, чтобы напомнить о конкурсе, в котором когда-то принимал участие. "Я фото этого плаката разместил в комментах Антина Мухарского, когда он выложил свое видео о полном переходе на родной язык и отказ от русского. Я так в шутливой форме изложил: лечитесь", - рассказал автор изображения.

Музыкант Антин Мухарский, вспоминает, что два года назад устроил конкурс патриотического плаката, где выставлялся и этот – про русский язык. Но были работы куда более серьезные, а гран-при досталось другому проекту, поэтому молва вокруг этого является удивительной. "Сто плакатов было. Сто плакатов. Здесь есть и более радикальные. Но должен сказать: россияне же как дышат, так и врут. Для них ложь является вторым я. Не удивительно, что они сейчас вытаскивают старые скелеты из шкафа. Это война", - комментирует ситуацию Мухарский.

Почему единственную интернет-фотографию плаката двухлетней давности газета "Вести" подала как массовую рекламу, она же и объяснила. "Сейчас вы хотите сказать, что газета "Вести" и сайт – это фейкометы, которые публикуют заказную кремлевскую информацию, так? Принцип работы нашего сайта – это оперативность. Мы поставили информацию из Facebook, не проверив ее. Потом стали появляться подробности, что этот плакат был на выставке, что он был давно и так далее", - рассказала главный редактор Оксана Омельченко.

Однако истерика уже разошлась десятками отечественных и зарубежных СМИ.

Ранее в июне Служба безопасности Украины задержала четырех антиукраинских пропагандистов из разных регионов, которые распространяли листовки и публиковали призывы к объединению с целью сопротивления государственному устройству. Сетью занимались спецслужбы России.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация