Сколько стоит отдых в Одессе в высокий сезон и на чем можно сэкономить

Сколько стоит отдых в Одессе в высокий сезон и на чем можно сэкономить

Из-за закрытых границ Одесса — сейчас еще более популярный курорт в Украине, однако не самый дешевый.

Где отдохнуть летом 2020? Вопрос, который волнует многих. Большинство иностранных курортов закрыты или отталкивают отдыхающих обязательными тестами на коронавирус, новыми правилами или ценами. Поэтому сейчас Одесса и область — одно из самых популярных мест Украины, которое привлекает туристов из разных уголков страны.

Подтвердил это ТСН.ua президент Национальной туристической организации Украины Иван Липтига. "Это основной туристический центр юга. Одесса и была самым популярным курортом в стране, после того как аннексировали Крым. Сейчас просто нет альтернатив тем, кто планировал выехать за границу", — рассказал Липтуга.

Сколько же стоит отдых в Одессе в пиковый сезон 2020 — узнал сайт ТСН.ua. Основная часть расходов — это дорога, проживание, еда и развлечения.

Дорога

Добраться до Одессы можно на собственном авто, "Бла-бла-каром", автобусе, поезде или самолете.

Авиабилеты Киев — Одесса стоят от 1300-1400 гривен в обе стороны. Перелет занимает в среднем один час.

Автобус из столицы Украины в Одессу обойдется от 600 гривен на человека в обе стороны. Но едет он долго, поэтому подойдет не всем: кому-то не удобно ехать около 6 часов в одном положении.

Поезд — от 260 гривен за одно место в плацкарте туда и обратно. Быстрый "Интерсити" — от 782 гривен за место. На "Бла-бла-каре" попасть в Одессу из Киева и обратно можно за 500 гривен.

Проживание

Как сообщил ТСН.ua Иван Липтуга, в мае-июле украинцы приезжали в основном на собственных авто и самостоятельно арендовали жилье.

Снимать летом в Одессе дом, квартиру, номер в отеле, хостел нужно заранее. Потому что желающих отдохнуть здесь всегда много, а свободных мест на вашу дату может и не быть уже.

"Уже в мае все было снято, забронировано до конца лета. При этом гостиницы загружены не так, как обычно. Обычно пиковый сезон приходится на начало июля и до конца августа. И гостиницы всегда пользовались спросом", — отметил Липтуга.

Однако сейчас одесские гостиницы заполнены в среднем на 40-50%. Цены можно найти на любой вкус, но они не всегда соответствуют требованиям. Арендовать в Одессе номер в гостинице можно от 700 гривен за ночь.

Проживание в хостеле обойдется от 100 гривен за ночь. А снять уютные апартаменты можно от 800 гривен в сутки. Более-менее приличный дом обойдется в 1500 гривен за ночь. Можно найти и дешевле или дороже.

"Хостелы в этом году дешевле, чем в прошлом: 100-150 гривен за койко-место. Если мы говорим о пляжных отелях 5 звезд — как "Немо", "М1", "Панорама Делюкс" — стандартный люксовый номер с видом на море обойдется в 5-7 тысяч гривен в сутки, иногда за 9 тысяч гривен", — рассказал Иван Липтуга.

Еда и развлечения

Фото: tripadvisor.ua

Цены на еду и развлечения в Одессе такие же относительные, как и цены на другое. Можно подобрать по своим возможностям.

"Одесса — недешевый город и в высокий сезон все пытаются заработать. Но если не транжирить, спокойно питаться в скромных кафе, жить в скромных гостиницах, тогда можно в тысяч 3-5 уложиться ", — сказал Липтуга.

Обед в столовой или в среднем кафе обойдется от 100-250 гривен на человека. В ресторане сумма чека уже варьируется в зависимости, как от района расположения, так и уровня. В среднем, около 300 гривен на человека.

Но еда из магазина будет стоить те же 300 гривен в день, если готовить самостоятельно.

Фото: УНИАН

Конечно же, отдых в Одессе трудно представить без моря. И здесь варианты могут быть разные: арендовать шезлонг можно от 70-100 гривен. А можно бесплатно разместиться на песке.

Встретить рассвет на САП-борде или каяке и сделать удивительные фото можно за 250-350 гривен с человека. Заплыв продлится час-два.

Популярный, но не безупречен

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас Одесса и область — основной туристический центр юга и самый популярный курорт страны.

"Достаточно много баз отдыха по всей области. И последние пару лет актуальна вся Бессарабия. Там развиваются винно-гастрономический, сельский туризм. Сельские усадьбы сочетают производство продуктов — брынзы, сыра, появился целый маршрут под названием "Дороги вина и вкуса. Он пролегает через Одессу, Шабо, Фрумушика-Нову, Вилково и Измаил", — говорит Липтуга.

Однако есть и минусы отдыха в Одессе и области, говорят туристы. Например, та же цена за отдых может совсем не соответствовать качеству.

"Пляжи города не везде и не всегда убирают. В воде можно встретить стекло, а на берегу лежать рядом с окурками. Да и свободный доступ к морю не всюду: некоторые арендаторы не любят обычных отдыхающих, которые не пользуются их услугами, поэтому и вход на эти пляжи платный. А в этом году некоторые из них могут даже отказать в услугах, если вы пришли со своей едой", — рассказала ТСН.ua туристка Наталья.

Напомним, ранее ТСН.ua рассказывал, где в Украине спряталась Шри-Ланка, какое место на карте страны не уступает швейцарским пейзажам и где можно увидеть экзотических животных, не выезжая за границу.

Похожие темы:

Следующая публикация