Сколько украинцев незаконно удерживают на Донбассе и в Крыму: Денисова назвала цифру

Сколько украинцев незаконно удерживают на Донбассе и в Крыму: Денисова назвала цифру

Фото: УНИАН

Она подчеркнула, что пандемия COVID-19 поставила под еще большую угрозу соблюдение прав человека на оккупированных территориях.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, что на оккупированных Донбассе и в Крыму, а также в России незаконно находятся в заключении 376 украинцев.

Об этом омбудсмен рассказала в своем видеообращении к участникам 46-й Сессии ООН по правам человека.

"На временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса продолжаются незаконные аресты и задержания. В РФ и на оккупированном полуострове незаконно содержатся 109 украинских граждан, большинство из которых — крымские татары. На оккупированном Донбассе незаконно содержатся 267 наших соотечественников", — отметила Денисова.

Она подчеркнула, что пандемия COVID-19 поставила под еще большую угрозу соблюдение и реализацию прав человека на оккупированных территориях.

"Я лишена возможности проводить мониторинг соблюдения прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях. РФ игнорирует выполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 2020 года, блокирует доступ к этим территориям мне и независимым международным мониторинговым миссиям", — сообщила омбудсмен и призвала международное сообщество оказать давление на Россию для освобождения украинских территорий и граждан.

Ранее Людмила Денисова сообщила, что в оккупированном Крыму количество учеников, обучающихся на украинском языке, сократилось в 50 раз.

Новости мира: крымского политзаключенного Приходько признали виновным в подготовке теракта

Новости мира: крымского политзаключенного Приходько признали виновным в подготовке теракта

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация