Слесарь, машинист и монтажник стали дефицитными профессиями в Украине

Слесарь, машинист и монтажник стали дефицитными профессиями в Украине

Фото: УНИАН

Образование на этих направлениях будет происходить за средства госбюджета.

Кабмин Украины добавил еще 6 профессий в перечне профессий общегосударственного значения – подготовка за ними теперь будет происходить за средства госбюджета.

Об этом пишет Министерство образования и науки Украины.

В перечень добавили следующие профессии: сварщик, машинист дорожно-строительных машин, монтажник систем утепления зданий, слесарь механосборочных работ, слесарь-инструментальщик и слесарь-ремонтник.

«Думаю, работодатели, увидев названия этих профессий, могут оценить, что сейчас это действительно одни из самых дефицитных профессий на рынке труда. Отдельно хочу подчеркнуть, что это наш вклад, чтобы помочь органам местного самоуправления профинансировать заказ для профессионально-технического образования», – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

В госбюджете заложено почти 120 млн грн для подготовки кадров по профессиям общегосударственного значения. Из них потребность в средствах на подготовку тех специалистов, которые уже были в перечне, составляет 103,7 млн грн. Остальные – около 16 млн – будет использована на подготовку приложенными профессиями.

Перечень профессий общегосударственного значения, подготовка по которым осуществляется за средства государственного бюджета был утвержден постановлением КМУ. Изначально он содержал 19 профессий, в частности, токарь, фрезеровщик, монтер путей, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, станочник широкого профиля и тому подобное. Подготовка кадров по этим профессиям осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Напоминаем, что на 2018 год на модернизацию ПТО выделено вдвое больше средств, чем в прошлом году, а именно – 100 млн гривен на создание современных учебно-практических центров на базе учреждений профессионального образования.

Ранее правительство Украины отменило приказ о запрете на 458 профессий для женщин. Среди запрещенных для женщин отраслей были горная отрасль, металлургия, химическое производство. Ограничения для женщин были установлены в военной службе, правоохранительной деятельности, в отраслях пищевого производства, транспорта, связи и сельского хозяйства.

Похожие темы:

Следующая публикация