"Смазывали мазью": отец обожженного кипятком малыша рассказал, почему сутки не вызвали медиков

"Смазывали мазью": отец обожженного кипятком малыша рассказал, почему сутки не вызвали медиков

Скриншот с видео

Мальчика уже прооперировали.

На Житомирщине четырехлетнему пострадавшему мальчику, который вылил на себя банку кипятка, сделали первую пересадку кожи. Состояние Ярославчика остается тяжелым. Его родители сутки не обращались к медикам и собственными силами лечили сына, а в больницу отвезли, только когда ему стало крайне плохо.

Почему родители не сразу вызвали врачей и из-за чего произошла трагедия - в сюжете ТСН. 19:30.

Сейчас вместе с сыном в больнице его отец. С журналистами он не общается, малыша снимать не позволяет. Мужчина соглашается рассказать детали трагедии не на камеру.

"Я уснул, а жена с сыном была. Он сидел около нас и резко ушел, или холодильник толкнул, и вода вылилась", - вспоминает мужчина.

В Житомирской области 4-летний ребенок облилась кипятком: родители сутки не обращались к медикам

В Житомирской области 4-летний ребенок облилась кипятком: родители сутки не обращались к медикам

Отец ребенка говорит, что медиков они с женой не вызвали, поскольку были убеждены, что ожоги нетяжелые. "Думали, что лучше купить мази, что лучше станет", - говорит он.

Матери мальчика нет ни в больнице, ни дома. На звонки она тоже не отвечает. Ее сестра убеждает, что женщина якобы уехала к сыну в ожоговый центр. И уверяет, что мать очень волнуется за него.

В этой семье пострадавший Ярославчик - самый старший из детей. Родители имеют еще двух младших сыновей. Вторые роды у 25-летней женщины подняли немало шума: рожать она начала на железнодорожной станции. Тогда у нее начались схватки, муж побежал за помощью, и в это время женщина родила прямо на лавочке. Соседи убеждали, что семья благополучная. Это они подтверждают и сейчас.

Один из соседей утверждает, что ни разу не видел, чтобы они с мужем распивали спиртные напитки или громко гуляли. Другая соседка Светлана Владимировка рассказывает, что детская коляска была всегда чистой и опрятной.

Впрочем, как выяснилось, семья состоит на учете в социальной службе через тяжелое материальное положение. Мать с тремя детьми в декрете. Семью обеспечивает отец, он - разнорабочий.

"Родители заботятся о детях. Это просто случай такой", - комментирует Михаил Волкивский, ведущий специалист центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

В свою очередь, в полиции открыли уголовное производство по статье "Злостное невыполнение родительских обязанностей". То, что родители поздно обратились к врачам, едва не стоило мальчику жизни. Отец и мать, убеждены правоохранители, не осознают ответственности за детей.

Врач ожогового центра Житомирской областной больницы рассказывает, что у пострадавшего мальчика ожоги локализуются на лице, шее, верхней половине грудной клетки а также обоих плечах.

Лишать родительских прав супругов пока не планируют. На защиту родителей стали соцслужбы. Сейчас все зависит от того, как быстро поправится мальчик. Если последствия для его здоровья врачи признают тяжкими, родителям будет угрожать лишение свободы сроком до пяти лет.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова.

Похожие темы:

Следующая публикация