Смена поставщика газа по упрощенной процедуре: как это работает и какие могут быть проблемы

Смена поставщика газа по упрощенной процедуре: как это работает и какие могут быть проблемы

Фото: УНИАН

Процесс продолжается до 21 дня, а документы можно подать даже в электронном виде.

Тысячи украинцев уже изменили своего поставщика газа по новой процедуре. В июле государство упростило переход от одной компании к другой. Процесс продолжается до 21 дня, а документы можно подать даже в электронном виде.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Раньше для того, чтобы, например, попрощаться с каким-то облгазом, нужно было собирать кучу бумажных документов и справок. А еще стоять в очередях. И даже после этого можно было получить отказ. Сама процедура растягивалась на месяцы и большинство украинцев ею даже не пользовались. Сейчас же на бумаге переход от одного поставщика должен продолжаться максимум три недели, а документы можно подать онлайн.

Владислав Остринский - один из тех, кто уже сменил поставщика газа. Говорит, такое желание было давно. В 2018 году ему доначислили лишние кубы по так называемым температурным коэффициентам. Но тогда, признает, сразу попрощаться с нечестным поставщиком не смог.

После того, как процедура упростили, все, что было нужно, - письменное заявление, паспорт, код и платежка. Со старым поставщиком даже не пришлось общаться. Уже через 4 дня получил подтверждение, что перевод осуществлен успешно.

Но впоследствии Владислав узнал, что он снова каким-то образом подключен к старому облгазсбыту. Оказалось, что его якобы по его заявлению переключили обратно. Сам мужчина говорит, что ни одного заявления не писал и в компании "внезапное возвращение" объяснить тоже не смогли. В дело пришлось вмешиваться новом поставщику. Говорят, Владислав оказался не единственным, кого без заявления переподключили назад.

"Ни один поставщик не имеет права подключать клиентов без их согласия. Это же крепостничество какое-то. Поэтому мы предупредили клиентов, что все будет нормально. И написали заявление в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг - ред.)", - пояснил директор ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины"" Максим Рабинович.

Реформа в действии: как изменить поставщика газа

Реформа в действии: как изменить поставщика газа

Регулятор, говорят в "Нафтогазе", очень быстро отреагировал. Потому что через несколько дней все клиенты остались без поставщика вообще. А дальше они написали повторное заявление и со второй попытки таки успешно изменили компанию. Максим Рабинович отметил, что "такие ошибки могут стоить поставщикам штрафов или может быть аннулирована НКРЭКУ лицензия".

В самом облгазсбыте, который сам переподключил Владислава и других клиентов, ситуацию объяснили ошибкой: "Случаи сбоев в работе информационной платформы оператора ГТС (в том числе и при регистрации потребителей в Реестре потребителей поставщика при смене поставщика) время от времени случаются, однако они не имеют массового характера. Все технические вопросы регулируются оперативно при обращении в службу технической поддержки информационной платформы оператора ГТС".

В то же время эксперты напоминают, что менять поставщика можно сколько угодно раз в год. Отказать в переходе не смогут даже при наличии долгов.

Напомним, что в связи с новыми правилами поставки газа в Украину и завершением режима наложения специальных обязанностей (ПСО) единой цены на газ больше нет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация