Смыло все, а дали 50 тысяч: на Прикарпатье вспыхнул скандал из-за распределение помощи после наводнения

Смыло все, а дали 50 тысяч: на Прикарпатье вспыхнул скандал из-за распределение помощи после наводнения

фото / Юрій Демник

Семья жалуется, что даже не может приготовить еду.

Непогода, бушевавшая в конце июня в Украине, нанесла немалый ущерб, в частности, на Прикарпатье. В поселке Ланчин Надвирнянского района Ивано-Франковской области паводок смыл со двора семьи Анны Демник летнюю кухню, сарай, баню, гараж, и две машины. Все это имущество семья потеряла в один день. Потерпевшей семье предоставили вторую категорию и выплатили 50 тысяч гривен помощи, впрочем, семья такое решение считает несправедливым. Свою историю ТСН.uа рассказала дочь Анны Демник Наталья Боднар.

 

 

Видео паводка потерпевшая семья сняла на телефон.

"Наибольший удар от паводка в поселке испытали мы. Наш дом стоит в начале деревни, мимо нее протекает ручей и когда было большое наводнение, то вода хлынула сверху, из леса, снесла нам под основу: летнюю кухню, баню, сарай, сарай и гараж. Также снесло два автомобиля, весь металлический забор. Нам предоставили вторую категорию", – рассказывает Наталья Боднар.

фото / Юрий Демник

Семья потерпевших не согласна с решением экспертов, которые оценивали убытки от стихии, и считает, что категорию им в поселковом совете назначили несправедливо.

"Я думаю, что воспользовались моментом, что владелец дома умер более полугода назад, а мама сейчас заграницей. Остались лишь дети и они, видимо, решили, что мы ничего не добьемся. Когда приезжали журналисты и снимали последствия непогоды, то показывали только дома, которые расположены внизу села. Этим хижинам дали первую категорию и большую помощь. Я считаю, что именно за это нам дали такую категория", – считает женщина.

В доме, во дворе которого паводок смыл такое количество имущества, проживает три семьи – двое сыновей и дочь Анны Демник. У них всех есть свои семьи. Сама же хозяйка - Анна Демник сейчас заграницей. Всего у женщины шестеро детей.

фото / Юрий Демник

"В доме три комнаты. Там живут двое братьев и сестра. Я живу отдельно. В доме не проведено водоснабжение. Поэтому мы построили летнюю кухню, поближе к колодцу. Когда мама приезжала, то жила там. Сейчас эту кухню снесло водой. Снесло все: и посуду, и бытовую технику и сантехнику. Сестра не может даже приготовить еду, так как все было в той кухне. Нам дали вторую категорию, потому что сам дом не пострадал. Но мы не согласны с этим", – рассказывает Наталья Боднар.

Женщина говорит, что в 2008 году им подтопило сарай, они сделали ремонт, а несколько недель назад снесло новую кухню с гаражом и баней.

фото / Юрий Демник

"Мама на все это зарабатывала собственными руками. Тяжело работала, никто ей этого не подарил. А это все просто смыло водой. И помощь в 50 тысяч гривен это никак не покроет. И даже 300 тысяч гривен, которые дают за первую категорию, было бы недостаточно. Но это хоть бы немного нам помогло", – отмечает женщина.

фото / Юрий Демник

Наталия Боднар рассказывает, что обращалась на "горячую линию" для пострадавших от паводка при Кабинете министров Украины. Там, по словам женщины, ей сообщили, что решение о нанесенном ущербе семье можно обжаловать.

Между тем председатель Ланчинской объединенной территориальной общины Владимир Попович в комментарии ТСН.uа сообщил, что решение относительно этих материальных убытков является правомерным.

"Я тоже считаю, что этих средств мало. Но в градации постановления Кабинета министров четко пишет, что первую категорию предоставляют тем, у кого дом разрушен, который не подлежит капитальному ремонту. Было заключение независимого эксперта, который определил, что дом, именно жилье этой семьи, подлежит капитальному ремонту, поэтому они отнесены ко второй категории. А как можно изменить акт? Если можно оспаривать наше решение и постановление Кабинета министров, то почему бы и нет", – отметил председатель Ланчинской ОТГ.

Также Владимир Попович добавил, что ожидают вторую очередь помощи от государства.

"Есть решение Верховной Рады о выделении дополнительных 2 миллиардов на западную Украину для паводковой ситуации. Возможно сейчас что-то появится по второй очереди. Там уже предусмотрено возмещение на хозяйственные постройки. Также мы будем еще думать над тем, чтобы оказывать какую-то помощь из местного бюджета жителям. Будем помогать", – отметил голова.

В целом, по словам Владимира Попович, в поселке Ланчин первую категорию предоставили трем семьям, чьи дома разрушены, еще 33 дома относятся ко второй категории.

Отметим, что помощь пострадавшим от паводков оказывают по трем категориям. Первая категория – это полностью разрушен дом, в котором уже невозможно жить. Компенсация составляет 300 тысяч грн. Вторая категория – когда дому нужен капитальный ремонт. На это дадут 50 тысяч. И по 20 тысяч получат семьи, дома которых задело немного меньше.

Как уже сообщалось, скандал с выплатой компенсаций после наводнения на Прикарпатье разгорелся и в городе Галиче, где во время стихии в воде оказались почти 600 домов. Люди сетуют на несправедливое распределение денег, потому что лишь около сотни домов горсовет определила такими, что нуждаются в компенсации.

Похожие темы:

Следующая публикация