СНБО не будет вводить санкции против каналов NewsOne и "112 Украина" – СМИ

СНБО не будет вводить санкции против каналов NewsOne и "112 Украина" – СМИ

Фото: Сайт президента Украины

В ведомстве не нашли оснований для санкции.

Совет национальной безопасности и обороны Украины считает, что оснований для введения санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина" нет. Об этом говорится в ответе СНБО на запрос издания "Украинских Новостей".

Отмечается, что постановление Верховной Рады от 4 октября 2018 года с инициативой ввести санкции против телеканалов была рассмотрено СНБО 19 марта этого года.

В связи с тем, что украинское законодательство позволяет вводить санкции против юрлиц-резидентов исключительно в случае их причастности к террористической деятельности, то СНБО поручил Службе безопасности Украины провести проверку указанных в постановлении компаний (ООО "Новости 24 часа", ООО "Партнер ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Новый формат ТВ" и ООО "Ариадна ТВ").

Фото: Украинские новости

"Службой безопасности Украины фактов, подтверждающих участие указанных юридических лиц к террористической деятельности, не предоставлено", - говорится в ответе СНБО.

Таким образом, в ведомстве не нашли оснований для введения санкций.

Ранее сообщалось, что 12 июля Совет национальной безопасности и обороны провел совещание по информационной безопасности из-за уже отмененного телемоста между украинским каналом Виктора Медведчука NewsOne и "Россией 1" и принял тайные решения.

Кроме того, 5 сентября сообщалося, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подаст иск в суд относительно аннулирования лицензии для телеканала NewsOne, который связывают с пророссийским политиком и бизнесменом Виктором Медведчуком за язык вражды в эфире.

Напомним, 7 июля украинский телеканал NewsOne, который принадлежит нардепу от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и куму Путина Виктору Медведчуку, и канал "Россия 1", которым руководит российский пропагандист Дмитрий Киселев, запланировали провести совместный двухчасовой телемост "Надо поговорить". Проведение этого телемоста между NewsOne и "Россией 1" возмутило многих граждан.

На самом телеканале сравнивают это событие со знаковым телемост 1986 года между СССР и США. Там сообщили, что получают множество звонков от людей, которые поддерживают идею проведения телемоста, и насчитали "около 70% людей, которые ждут прямых политических переговоров с Россией". В публикации отмечается, что это будет "диалог между народами Украины и России", необходимый "ради мира".

Анонс телемоста вызвал резко негативную реакцию украинских политиков. Они назвали инициативу провокацией со стороны Кремля и составляющей гибридной войны против Украины. Звучали призывы отменить лицензии телеканалов Медведчука и ввести против них санкции.

Президент Владимир Зеленский в связи с событиями записал обращение к украинцам и лично к Путину. Он назвал телемост "дешевым и опасным пиарходом" перед выборами, целью которого является разделение украинцев на два лагеря. Также Зеленский призвал президента РФ поговорить в присутствии Трампа, Мэй, Меркель и Макрона.

Впоследствии NewsOne отменил марафон "Надо поговорить" - там объяснили это угрозами в адрес журналистов, информационной атакой против канала.

Под зданием Нацсовета подрались сторонники и противники телеканалов "112 Украина" и "NewsOne"

Под зданием Нацсовета подрались сторонники и противники телеканалов "112 Украина" и "NewsOne"

Похожие темы:

Следующая публикация