"Социологиня" и "инженерка" теперь официально разрешены: Минэкономики признало феминитивы

"Социологиня" и "инженерка" теперь официально разрешены: Минэкономики признало феминитивы

Фото: УНИАН

В министерстве говорят и об исключениях.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины позволило использовать в классификаторе профессий феминитивы.

Об этом говорится в приказе ведомства.

В документе говорится, что по необходимости пользователя при внесении записи о названии работы в кадровой документации отдельного работника профессиональные названия работ можно адаптировать для определения женского пола лица, выполняющего соответствующие работы.

Например, инженер — инженерка, станочник широкого профиля — станочница широкого профиля, социолог — социологиня.

В то же время Минэкономики говорит об исключениях: названия работ, которые "используются исключительно в женском роде". Такими в ведомстве считают слова "экономка", "няня", "горничная", "сестра-хозяйка" и "швея".

В прошлом году в Украине приняли правописание новой редакции. В частности оно унормировало образование существительных для обозначения лиц женского пола.

Новая редакция украинского правописания вызвала бурное обсуждение в обществе: объясняем, так ли он страшен на самом деле. Что касается так называемых "феминитивов", то это явление далеко не новое и случалось до принятия новой редакции правописания и является вполне органичным явлением для украинского языка.

Феминитивы в украинском языке - экспресс-урок

Феминитивы в украинском языке - экспресс-урок

Похожие темы:

Следующая публикация