Создание Министерства по делам ветеранов: чем будет заниматься новое ведомство

Создание Министерства по делам ветеранов: чем будет заниматься новое ведомство

Фото: УНИАН

На заседании Кабмина презентовали новое министерство.

На заседании Кабинета министров Украины 28 ноября рассказали о деятельности Министерства по делам ветеранов, которое должно заработать в июне 2019 года.

Новоназначенный руководитель будущего Министерства по делам ветеранов Ирина Фриз представила новое ведомство чиновникам и рассказала о его планах, целях и структуре.

Министр по делам ветеранов

Верховная Рада 22 ноября поддержала кандидатуру парламента и назначила на должность министра по делам ветеранов народного депутата Украины Ирину Фриз.

До назначения на должность 44-летняя Ирина Фриз была народным депутатом от фракции политической партии "Блок Петра Порошенко". Также она занимала должность председателя подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. До этого Фриз руководила главным департаментом информационной политики Администрации Президента Украины.

Также новоназначенный министр известна тем, что возглавляла постоянную делегацию Украины в Парламентской ассамблее НАТО и является автором законопроекта, согласно которому российские журналисты лишились аккредитации в государственных органах власти.

Кроме этого, в рамках деятельности межфракционного объединения "Равные возможности", Фриз ранее занималась вопросами гендерного равенства женщин-военнослужащих в вооруженных формированиях Украины.

Цель ведомства

Министерство по делам ветеранов, прежде всего, создаст новую нормативную базу своей деятельности и будет принимать участие в создании законодательной базы для социальной защиты ветеранов и членов их семей.

Во время презентации Ирина Фриз отметила, что министерство планирует создать законопроект "О ветеранах и членах их семей". Он, в частности, будет решать вопрос предоставления статуса участника боевых действий для добровольцев.

"Также мы будем направлять нашу деятельность на то, чтобы было соответствие государственных гарантий потребностям ветеранов и была сделана верификация данных в Единый государственный реестр ветеранов", - заявила министр и добавила, что ведомство планирует активно сотрудничать с общественными организациями.

Направления деятельности

Относительно направлений деятельности министерства, то планируется запустить электронные сервисы для оптимизации сотрудничества с ветеранами.

"Мы хотим после образования Единого реестра ветеранов создать государственную платформу Е-ветеран, которая будет иметь возможность объединить сервисы и мобильные приложения для ветеранов", - рассказала Фриз.

Она также выделила как направления социальную поддержку и медицинское обеспечение ветеранов, за каждым из которых будут закреплены заместители министров социальной политики и здравоохранения.

Структура министерства

Фриз презентовала предварительный проект структуры ведомства и пообещала обращаться к Правительству, чтобы Министерство добавили к перечню тех, которые работают через директораты. Оно будет содержать, кроме центрального аппарата, территориальные органы в разных регионах Украины. Органы на местах, по словам министра, будут работать на базе "ветерано-хабов, которые будут образовываться при поддержке ветеранских организаций".

Штат Министерства по делам ветеранов будет насчитывать 325 человек, из которых 200 - центральный аппарат, другие - территориальные органы.

Сотрудничество с учебными заведениями и создание системы Е-ветеран

Ирина Фриз выделила в отдельное направление - сотрудничество министерства с учебными заведениями по поводу курсов подготовки ветеранов войны к государственной службе.

"Мы будем сотрудничать с ВУЗами по поводу введения курсов на их базе. Это позволит повысить уровень квалификации, ведь в министерстве по нашим расчетам должны работать где-то 30% ветеранов", - подчеркнула она.

Что касается электронной системы, то по планам министерства она будет базироваться на Едином реестре ветеранов и будет иметь отдельный онлайн-кабинет для каждого. Также под систему создадут отдельные мобильные приложения и сервисы, контактный центр и онлайн-консультации.

Новообразованное министерство по вопросам ветеранов возглавила Ирина Фриз

Новообразованное министерство по вопросам ветеранов возглавила Ирина Фриз

Похожие темы:

Следующая публикация