Сожженный рай: пожары в Чернобыльской зоне нанесли серьезный ущерб животным и растениям заповедника

Сожженный рай: пожары в Чернобыльской зоне нанесли серьезный ущерб животным и растениям заповедника

Фото: ГП "ЦОТИО"

На восстановление лесов уйдут десятки лет.

Чернобыльская зона горит уже почти месяц. Сотни пожарных рискуют своими жизнями. Но есть те, о чьих жизнях много кто и не думает. Они вынуждены убегать от пламени, искать еду на пожарищах. Они умирают.

Рысь, лошади Пржевальского, медведь, много птиц. Уникальная популяция животных, которая возродилась и размножилась в Зоне отчуждения. Уцелеют ли эти краснокнижные животные и выживут ли, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

34 годовщина катастрофы: почему спустя столько лет Чернобыльская зона снова страдает от пожаров

34 годовщина катастрофы: почему спустя столько лет Чернобыльская зона снова страдает от пожаров

Рай превратился в ад. Оазис дикой природы горит уже почти месяц. Видео мы снимали ровно год назад. По дороге в Чернобыль на поле мирно пасутся крошечные лошади Пржевальского. Что с ними теперь? И не потеряли ли мы уникальную территорию с краснокнижными растениями и животными?

Ровно 34 года назад весь мир замер от ужаса. Авария на Чернобыльской атомной станции. Радиоактивная пыль разлетается на тысячи километров. Страх еще дальше. Человек был изгнан из Чернобыльской зоны. И оказалось - даже самое страшное место планеты может стать раем для природы. Достаточно забрать оттуда только нас и в леса и на поля вокруг станции приходят те, чьи следы почти исчезли с карты мира.

"Это крупнейший в Украине биосферный заповедник. Если брать животных, около сотни видов у нас – это те, что относятся к Красной книги Украины. Это медведь, это рысь, в свободном состоянии здесь есть лошадь Пржевальского", - рассказывает зоолог Денис Вишневский.

Тогда мы еще не догадывались. За год чернобыльская зона снова будет у всех на устах. Красная и раскаленная.

Это видео с фотоловушки. Животные проходят мимо нее. Даже заглядывают будто делают селфи. И уже за считанные минуты перед объективом вместо милых зверушек появляется убийственное сияние. Пожары точно уничтожают много жизней. И смерть здесь измеряют гектарами.

"Пострадало 11 тысяч гектаров заповедника. Это около пяти процентов всего заповедника", - рассказал директор Чернобыльского радиационного экологического биосферного заповедника Александр Галущенко.

Потому что никто не может точно посчитать, сколько животных сгорело заживо, сколько задохнулись от дыма. Виноват в этом самый страшный зверь – человек.

"Там все полностью сгорело. Черный лес. Ни одного животного, даже птицы не поют. Мы ездили по карте, где именно пожары. В саму зону мы не заехали. Оно вспыхивает просто на глазах. Видимо, кто-то поджигает. Вот мы тушили. Там просто лежало колесо, которое пылало. Помойка. Ну само оно не загорается. Не настолько жаркая весна, чтобы именно загорелось", - считает волонтер Евгения Прокопенко.

Вот эта длинноволосая девушка - волонтер. Вместе с командой она бросилась в Чернобыль спасать животных. Как утверждают экологи, крупные животные смогли убежать.

"Это копытные, хищники. Это птицы. Потому что период гнездования еще не наступил. Поэтому многие кто избежал этого. Если говорить о животных малого размера, насекомых, амфибиях, рептилиях, мышевидных грызунах. Скорее всего они попали в непосредственное действие огня. Я подчеркиваю – непосредственное действие огня - они погибли", - говорит Вишневский.

Но беда еще не кончилась. Эти два бельчонка скрутились, словно инь и янь. Их нашли спасатели, когда тушили пожар. Прямо с гнездом передали в заповедник. А те через волонтера Валерия отправили на лечение в Киев. И это только двое, которых спасли.

Когда пылала Австралия, все мы сочувствовали несчастным коалам. Тамошние волонтеры бросились помогать животным. Волонтерские отряды сбрасывали еду из воздуха, чтобы спасти медленных животных. У нас об уничтоженной экосистеме, а по сути доме для огромного числа существ говорят в основном, как об огне, дыме и радиации. Но ученые говорят - надежда есть.

"У нас нет полной информации о ситуации. Но есть ее понимание. Когда приходишь на пепелище, оно какое-то клочками. Участок не сгорел. Рядом участок, где сгорело все дотла. Я понимаю, что это выглядит довольно драматично, то, что видели. Но там нет тотального уничтожения. И это уже запас на восстановление....в середине лета вы уже увидите там что-то новое", - отмечают зоологи.

Работники заповедника подкармливают животных кормами из зимних запасов, а еще помогают волонтеры. Здесь уверяют - через три недели сквозь пепел пробьется трава. Однако на восстановление лесов, уйдут десятки лет. Мы снова забрали у них дом. Но животные все равно вернутся. Главное, чтобы не вернулся человек.

Нина Грушецкая

Похожие темы:

Следующая публикация