США, ЕС и МВФ о новом законопроекте Порошенко о незаконном обогащении: "Не соответствует требованиям"

США, ЕС и МВФ о новом законопроекте Порошенко о незаконном обогащении: "Не соответствует требованиям"

Фото: pixabay.com

Западные партнеры готовы предоставить Украине консультации через своих экспертов по правовым вопросам.

ЕС, США, МВФ и Всемирный банк считают, что новые законопроекты о возобновлении статьи о незаконном обогащении в Уголовном кодексе, в том числе и предложенный президентом Петром Порошенко документ, не могут стать эффективным средством в борьбе с коррупцией и должны быть пересмотрены.

Об этом говорится в письме за подписью посла США Мари Йованович, посол ЕС Хюга Мингарелли, постоянного представителя МВФ Йоста Люнгмана и директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, неофициальный перевод которого обнародовал в Facebook в понедельник, 18 марта, депутат Леонид Емец.

Представители международных партнеров Украины отмечают, что, чтобы стать эффективным средством в борьбе с коррупцией, законопроект о незаконном обогащении должен быть разработан в соответствии с международными обязательствами страны, в частности, Конвенции ООН против коррупции. Законопроект также должен соответствовать Конституции Украины и основным принципам его правовой системы, подчеркивают подписанты.

"Мы отмечаем, что разработанные законопроекты, в частности поданы президентом Украины, не полностью соответствуют этой цели, и поэтому должны быть пересмотрены и тщательно обсуждены вместе с ответственными заинтересованными сторонами", - говорится в письме.

Представители ЕС, США, МВФ и Всемирного банка подчеркивают, что готовы оказывать Украине консультации через своих экспертов по правовым вопросам, которые "уже подчеркивали потенциально проблемные элементы" некоторых законопроектов.

"Наши эксперты готовы провести консультации с вами и другими сторонами относительно определения наилучшей формулировки текста законопроекта и других возможных вариантов решения этого вопроса", - говорится в письме.

Они также призвали украинскую власть найти способ продолжить работу над десятками уже начатых расследований.

То, о чем я предупреждал ранее, все законопроекты о незаконном обогащении то филькина грамота. В фото, перевод письма...

Опубликовано Леонидом Ємецем Понедельник, 18 марта 2019 г.

Письмо, датированное 13 марта, адресованное председателю комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрею Кожемякину и председателю подкомитета по уголовного законодательства Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиру Соляру.

Как пишет "Украинская правда", председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин на согласительном совете в понедельник подтвердил существование такого письма. По его словам, он получил письмо от послов США и ЕС, а также от представительства Международного валютного фонда с просьбой отложить рассмотрение всех законопроектов о незаконном обогащении.

"Посол США, миссия МВФ, посол Евросоюза написали письмо - сегодня пришло: они просят отложить рассмотрение всех законопроектов, потому что они несовершенны. В том числе и президентский", - сказал Кожемякин.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины признал статью о незаконном обогащении "такой, что не отвечает Конституции Украины (является неконституционным)". Отметим, что именно внедрение статьи о незаконном обогащении в 2015 году было одним из требований ЕС выполнения Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Решение КС сразу раскритиковали различные политические силы. В то же время президент Петр Порошенко пообещал после обнародования решения по статье Уголовного кодекса о незаконном обогащении внести в Верховную Раду новый законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. Он пообещал, что проект закона в новой редакции будет выписан так, "что комар носа не подточит".

Незаконное обогащение: почему КС принял скандальное решение

Незаконное обогащение: почему КС принял скандальное решение

Похожие темы:

Следующая публикация