США выпустили жесткое заявление против РФ, а в ЕС приветствовали обмен пленными на Донбассе. Реакция мира

США выпустили жесткое заявление против РФ, а в ЕС приветствовали обмен пленными на Донбассе. Реакция мира

Фото: Associated Press

76 украинцев отпразднуют Новый год и Рождество дома.

Ряд стран Евросоюза и США приветствовали завершение процесса обмена пленными между Украиной и пророссийскими боевиками, которые контролируют отдельные районы Луганской и Донецкой областей.

Франция и Германия приветствуют освобождение 76 украинских пленных и присоединяются к радости их семей и всех украинцев. Мы приветствуем этот новый шаг, который следует за последним саммитом Нормандской четверки, и призываем стороны выполнить все обязательства, взятые 9 декабря на Парижском саммите”, - отмечается в сообщении Посольства Франции в Украине в Twitter.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор, во время которой положительно оценили обмен удерживаемых лиц, состоялся в Донецкой области по схеме "всех установленных на всех установленных".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает освобождение пленных хорошей новостью для их семей. В свою очередь, в заявлении Посольства США в Украине отмечается, "что непрерывная агрессия России ставит руководителей Украины перед трудным выбором, мы стоим на стороне наших украинских партнеров и многих украинцев, остающихся в плену в России и в Крыму”.

"Мы полностью поддерживаем украинский народ в его желании решить разноплановые последствия российской агрессии. Мы также тверды в призыве к России выполнить ее международные обязательства, включая все обязательства, взятые во время Нормандского саммита в Париже", - заявили канадские дипломаты.

Напомним, украинская сторона передала боевикам, которые удерживают отдельные районы Донецкой и Луганской областей, во время процесса обмена 127 человек. Как сообщил советник секретаря СНБО Украины Сергей Сивохо, из оккупированных частей двух регионов вернули 76 человек, но их должно быть 80 - четверо остались на оккупированной территории из-за семьи, которые там живут. Впрочем, количество тех, кто отказался ехать к боевикам составляет 14 человек. Сейчас точное количество устанавливает штаб.

Похожие темы:

Следующая публикация