"Стал более токсичным": врач рассказал, как изменился коронавирус и на что это повлияло

"Стал более токсичным": врач рассказал, как изменился коронавирус и на что это повлияло

Фото: Associated Press

Сейчас, по словам врача, большинство инфицированных имеют кислородную зависимость и высокую температуру.

В Украине коронавирус изменил свои свойства и стал более агрессивным. Поэтому люди заражаются COVID-19 быстрее и имеют сильные проявления.

Об этом в интервью "Укринформа" рассказал генеральный директор Закарпатского Центра легочных болезней Василий Скрипка.

По его мнению, свойства вируса, который сейчас циркулирует в нашей популяции, другие, чем были в прошлом году. "Очевидно, он более вирулентный и токсичный. Более контагиозный, то есть люди заражаются им быстрее и больше, чем в прошлом году, и проявления сильнее. Поэтому картина нарастает более стремительно", — сказал Скрипка.

Он добавил, что на основе этого можно сделать вывод, что коронавирус изменил свои свойства и стал более агрессивным. "Раньше критические дни начинались от 7-8 по десятый. Сейчас — на 5-6 день — и на первый план выходит удушье у больного. Раньше больше было больных с температурой, тех, кто потеряли запах и вкус. Сейчас — преимущественно с удушьем, то есть кислородной зависимостью, и гипертермическим синдромом, то есть высокой температурой", — рассказал он.

Фото: Укринформ

Напомним, 4 марта в Украине зафиксировали 10 057 новых случаев коронавируса, 194 смерти, а также 4837 человек выздоровели. Количество инфицированных снова существенно превысило количество выздоровевших.

Новости мира: в ВОЗ заявили, что покончить с коронавирусом в этом году не удастся

Новости мира: в ВОЗ заявили, что покончить с коронавирусом в этом году не удастся

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация