Стало известно, когда в Украине появится Антикоррупционный суд
В НАБУ также хотят сформировать новый состав апелляционных судов.
© УНИАН
Специальный антикоррупционный суд может появится в Украине уже в 2017 году.
Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает Интерфакс.
"Я глубоко убежден, что следующий шаг, и это то, что мы должны сделать до следующего года, - создать к концу 2017 года Специальный антикоррупционный суд", - сказал он.
Сытник также подчеркнул, что сейчас необходимо к марту 2017 года завершить формирование нового состава Верховного Суда, и НАБУ намерено принимать активное участие в анализе кандидатов в судьи.
Следующей задачей НАБУ Сытник считает формирование нового состава апелляционных судов в течение двух лет.
Напомним, 30 сентября в Украине стартовала судебная реформа. Теперь создавать и ликвидировать судебные учреждения вместо президента будет парламент. Высшие специализированные суды отменят, однако оставят Верховный - всех его судей наберут заново.
Служителям Фемиды также поднимут зарплаты, а неприкосновенность - ограничат. Впрочем, это будет касаться только криминала, например взятки или ДТП, а не принятых решений.
Высший совет юстиции заменит Высший совет правосудия. Именно она будет давать согласие на задержание, арест и увольнение служителей Фемиды. А среди возможных причин для увольнения исчезнет "нарушение присяги". Именно с такой формулировкой до начала судебной реформы накануне Верховная Рада по представлению Высшего совета юстиции успела уволить 29 судей, в том числе и тех, которые бросали за решетку майдановцев.