Станет ли коронавирус сезонным заболеванием и когда ждать нового скачка: что говорят ученые и врачи

Станет ли коронавирус сезонным заболеванием и когда ждать нового скачка: что говорят ученые и врачи

Фото: Associated Press

Врачи прогнозируют увеличение количества больных в феврале.

Станет ли коронавирус сезонным заболеванием, как грипп и простуда? Об этом сейчас идут дискуссии. Ученые выяснили, даже при минус 20 вирус может прожить 2 часа. Но на улице риски подцепить болезнь минимальны. Самыми опасными местами являются наши дома и офисные помещения.

Как защитить себя и когда ждать нового скачка заболеваемости, рассказали в сюжете ТСН.16:45.

Так, кривую заболеваемости сейчас трудно спрогнозировать, говорят эксперты.

"По большинству респираторно-вирусных инфекций может и можно было спрогнозировать, но ковид такая интересная инфекция здесь вообще никаких прогнозов давать нельзя и на собственном опыте. Каждые три месяца при короновирусе идут какие-то изменения", — говорит врач-инфекционист Роман Малика и добавляет, что большинство госпитализированных сейчас имеет тяжелое течение болезни.

Касательно сезонности, то зимой традиционно идет рост вирусных заболеваний. В борьбе с коронавирусом мороз роли не сыграет. То, что вирус не боится низких температур доказывает находка китайцев. Новый тип COVID-19 они обнаружили в мороженом. А еще коронавирус добрался в Антарктиду. На Чилийской станции слегли 36 полярников.

На улице риски подцепить коронавирус все же минимальны, ведь в воздухе нет угрожающей концентрации вируса, в отличие от помещений. Мороз прогулкам не способствует, поэтому инфекционисты предполагают рост количества больных.

Научные дискуссии: станет ли COVID-19 сезонным заболеванием

Научные дискуссии: станет ли COVID-19 сезонным заболеванием

Так, руководитель центра экономики здравоохранения Павел Ковтонюк говорит, в феврале они ожидают роста заболеваемости. Притормозить новую волну может только своевременное и качественное тестирование.

"Делать мы должны следующее — значительно упростить тестирование для людей, увеличить мощности. Чтобы выявлять не только тяжелобольных, а и малосимптомных или бессимптомных и сразу отслеживать контакты этих людей, помещать их на изоляцию, чтобы не происходило дальше распространение. Если усилить сейчас эту систему, то в феврале мы можем рост сдержать", — подчеркнул Ковтонюк.

Стоит отметить, что кроме коронавируса, в феврале ожидают еще и скачек респираторных заболеваний и гриппа. Так главное сейчас — дождаться весеннего потепления и массовой вакцинации. Именно это, надеются врачи, уменьшит количество больных, а со временем и остановит пандемию.

Станет ли коронавирус сезонным заболеванием, как грипп и простуда

Станет ли коронавирус сезонным заболеванием, как грипп и простуда

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация