Степанов прокомментировал ситуацию с антибиотиками в Украине на фоне пандемии

Потребление антибиотиков возросло в 3,5 раза.

Степанов прокомментировал ситуацию с антибиотиками в Украине на фоне пандемии

© УНИАН

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина обеспечена антибиотиками и другими препаратами, а случаи, когда их нет, "одиночные".

Об этом он заявил 6 ноября в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины. Она заявила о критической ситуации с медикаментами, в частности с препаратами, разжижающими кровь, и антибиотиками.

"Действительно у нас возросло потребление антибиотиков, если сравнить с прошлым годом, в 3,5 раза", ответил министр и заверил, что предприятия полностью обеспечены сырьем, а если в какой-то из аптек исчезли лекарства, то это единичные случаи.

"Мы собирали руководителей аптечных сетей по обеспеченности антибиотиками и антикоагулянтами. Была просьба обратиться к украинцам, чтобы они не занимались самолечением, не покупали лекарства", — рассказал он. "Потому что иногда приходят, тратят средства, покупают три-четыре антибиотика сразу. Это ненужно, это вредит здоровью", — отметил министр и подчеркнул, что употреблять антибиотики надо исключительно по назначению специалистов.

Как сообщалось, врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский отмечает, что больным COVID-19 антибиотики назначают только в случае угрозы развития бактериальной пневмонии, которая возникает на фоне снижения иммунитета. "Профилактическое" лечение антибиотиками, как показывает практика, неэффективное и даже опасно.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie