Стоит ли целовать иконы и ограничивать богослужения: ПЦУ дала советы верующим из-за пандемии COVID-19

Стоит ли целовать иконы и ограничивать богослужения: ПЦУ дала советы верующим из-за пандемии COVID-19

Фото: УНИАН

Церковники советуют использовать для запивки после принятия Причастия одноразовые стаканы.

В Православной церкви Украины на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции рассказали, какие меры должна принимать церковь в такой ситуации.

Об этом сообщает прессслужба ПЦУ.

Как отмечается, в поместных церквях, которые ранее столкнулись с вызовом эпидемии, было рекомендовано принимать ряд мер, в частности:

  • усилить меры противоэпидемической безопасности в храмах, использовать средства дезинфекции, в частности для поддержания чистоты икон и других святынь;
  • на время пандемии, а особенно в случае наличия повышенной опасности в конкретных местностях, достаточным проявлением почитания святынь (Креста, икон, святых мощей) может быть поклонение/поклон перед ними, без целования;
  • указанное также может применяться в личных поздравлений и проявления уважения между членами церкви, в частности между священнослужителями и мирянами во время представления благословение;
  • временно не переносить святыни (святые мощи, чтимые иконы) из мест их постоянного хранения;
  • использование для запивки после принятия Причастия одноразовых стаканов или потребление только антидору.

Как отмечается, в случае применения этих рекомендаций нет оснований употреблять обобщенное ограничение на проведение регулярных богослужений.

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко объявил, что с 12 марта из-за коронавируса в столице вводят план противоэпидемических мероприятий и ограничений, которые будут действовать предварительно до конца марта.

На карантин закрываются детские сады и школы. Кроме того, будет ограничено проведение массовых мероприятий. Это касается и концертов, конференций, киносеансов и других мероприятий. Закрытыми будут и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах. Сейчас в Киеве гриппом и ОРВИ заболело: детей– 9 144 (рост на 3,9%), взрослых – 5 055 человек (рост на 2,1%). В медицинские заведения госпитализировано 267 человек, из них 207 – дети.

Позже, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавируса из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый и пока единственный случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице.

Коронавирус в Украине

Коронавирус в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация