Столетия украинского "Щедрика" отмечают всемирным флешмобом

Столетия украинского "Щедрика" отмечают всемирным флешмобом

Столетия украинского "Щедрика" отмечают всемирным флешмобом

Фото: скриншот с видео

Композитор Николай Леонтович работал над обработкой народной песни всю жизнь и остановился аж на пятой вариации

"Щедрику" сто лет. Самая популярная из украинских песен в мире существует в тысячи вариациях, и через века после рождения опять рассказывает миру об Украине, говорится в ТСН.16.45.

Ко дню рождения главной щедривки устраивают флешмобы и хвастаются, кто же сможет щедровать как можно лучше.

В историческом здании филиала библиотеки Вернадского сто лет назад прозвучала именно та версия, которую исполняют до сих пор. Здесь хранят ноты первого "Щедрика".

Композитор Николай Леонтович работал над обработкой народной песни всю жизнь и остановился аж на пятой вариации.

На старом бумаге печать РВЦ – реввойскцензура, которая "Щедрика" позволила.

В 1919 году "Щедрик" перекладывают на чешский, еще через год - немецкий, французский и английский. И тогда же хор имени Леонтовича повез композицию по миру. Руководил хором Александр Кошица. Одна из фотографий, которую он сделал за океаном, подтверждает - украинская музыка в начале двадцатого столетия имела спрос.

"В Мехико-Сити 24 декабря 1922 года публики было 32 тысячи человек", - рассказывает библиотекарь.

Из хора имени Леонтовича в Советскую Украину не вернулся никто, "Щедрик" американизировался и с новогодней песни он превращается в рождественскую. В ней говорится о колоколчиках, что возвещают миру о рождении Христа.

"Только в Америке в 1974 году было более 600 версий и 50 пластинок, теперь я думаю, что их намного больше - около тысячи", - рассказывает музыковед и музыкальный критик Любовь Морозова.

Олег Скрипка впервые спел "Щедрика" со сцены во Франции восемь лет назад. А в Украине потом снял клип о том, как обрядовая песня превращает скучных взрослых на веселых малышей.

День рождения Щедрика сейчас празднуют церковные хоры и оркестры, детские группы и диджеи, которые с радостью добавляют старой песне новое звучание. Присоединиться к празднованию может любой пользователь соцсетей. Надо лишь спеть "Щедрик" и выложить на свою страницу с пометкой#Щедрик100challenge #100yearsShchedryk.

Столетия главной щедровки: история популярности "Щедрика" Николая Леонтовича

Столетия главной щедровки: история популярности "Щедрика" Николая Леонтовича

Похожие темы:

Следующая публикация