Столичные врачи удалили новорожденной девочке опухоль, которая весила почти половину ребенка

Столичные врачи удалили новорожденной девочке опухоль, которая весила почти половину ребенка

Такие случаи случаются раз в 40 тысяч родов.

Столичные хирурги врачи Института педиатрии, акушерства и гинекологии удалили опухоль, которая весила почти половину новорожденного ребенка. Опухоль росла в утробе матери вместе с ребенком. Такие чрезвычайные случаи случаются раз в 40 тысяч родов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сейчас девочка только восстанавливается после сложнейшей операции, которую пришлось сделать на второй день после рождения. О том, что в утробе вместе с ребенком растет опухоль, мама узнала на УЗИ. "Мне называли сантиметры. Я не представляла, какая она. Когда увидела это, был ужас. Она гигантская была", - говорит женщина.

Образование весило почти, как половина ребенка, а поэтому даже врачи были поражены размерами. Эмбриональную опухоль медицинским языком называют тератомою. Такие случаи случаются раз в 40 тысяч родов. У Наташи она располагалась ниже поясницы.

Такие опухоли являются паразитами. "Это плод. В плоде он паразитирует. Внутри опухоли могут быть и кожа, и нервы, кости и зубы", - говорит Алексей Пономаренко, заведующий отделением теракоабдомінальної хирургии пороков развития у новорожденных в ДУ ИПАГ НАМ.

Украинские хирурги удалили опухоль, которая весила почти половину новорожденного ребенка

Украинские хирурги удалили опухоль, которая весила почти половину новорожденного ребенка

Самое опасное, что опухоль на себя забирала до 40% крови, которая была в организме ребенка. "Если сразу убрать такую опухоль, резко удалить с этой кровью, то ребенок может погибнуть прямо на операционном столе", - пояснил врач.

Врачи приняли решение сначала убрать часть жидкости из опухоли. Пополнили объемы крови новорожденного, а затем миллиметр за миллиметром отделять образование от ребенка, чтобы не повредить сосуды.

Ювелирная операция длилась три часа. Все функции ее организма сохранены. Девочке даже сделали пластику, чтобы у Наташи были красивые попы. Когда она подрастет, об операции будет напоминать лишь небольшой шрам ниже поясницы.

Врачам и родителям с этим чрезвычайным случаем помогли справиться благотворители. Чтобы спасти новорожденную с патологиями, нужно около 50 тысяч гривен ежедневно. От момента операции прошло уже девять дней. Наталья набирается сил.

Корреспондентка ТСН Ирина Маркевич.

Похожие темы:

Следующая публикация