Страны G20 будут активно давить на Россию во время саммита в Аргентине из-за событий на Азове – Климкин

Страны G20 будут активно давить на Россию во время саммита в Аргентине из-за событий на Азове – Климкин

Фото: Getty Images

По его словам, решение об освобождении украинских моряков будет приниматься исключительно на уровне Путина.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что международные партнеры заверили Украину в активном давлении на Россию во время саммита "Большой двадцатки" 30 ноября – 1 декабря в Аргентине в связи с нападением российских военных кораблей на украинские в Азовском море.

Об этом он заявил во время эфира "Сниданка с 1+1".

"Одновременно это конечно международные контакты, это контакты на уровне руководителей европейских стран. Через несколько дней состоится саммит G20 в Буэнос-Айресе и там наши друзья будут активно давить на Россию", - рассказал Климкин.

По его словам, МИД также сейчас ведет консультации и переговоры с Красным Крестом, правозащитниками и крымскотатарской общиной в оккупированном Крыму, чтобы получить информацию о задержанных украинских моряках на Азове.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провела экстренное заседание и предложила ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Россия признала, что операцией в Азовском море руководил лично Путин

Россия признала, что операцией в Азовском море руководил лично Путин

Похожие темы:

Следующая публикация