Страны G7 поддержали энергетические реформы в Украине и новые тарифы на газ

Страны G7 поддержали энергетические реформы в Украине и новые тарифы на газ

Фото: Reuters

В докладе говорится, что страны G7и дальше будут поддерживать Украину в энергетической политике.

Страны "большой семерки" поддержали украинские реформы в сфере энергетической политики.

Об этом говорится в принятом совместном заявлении министров энергетики G7, двухдневная встреча которых завершилась в понедельник в японском городе Китакюсю, сообщает ТАСС.

"Мы приветствуем происходящие в Украине существенные реформы в сфере энергетической политики, включая реформы системы энергетических тарифов газового сектора", - говорится в документе.

Также главы энергетических ведомств G7 высоко оценили готовность украинских властей представить "необходимые условия для создания всесторонней энергетически эффективной программы, ориентированной на газово-тепловой сектор".

Министры семи стран пообещали и дальше продолжить поддерживать энергетическую безопасность Украины и других стран, которые "страдающих от перебоев поставок энергии".

"В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности. Мы остаемся приверженными готовности поддерживать Украину и другие страны, испытывающие уязвимость в вопросе поставок энергии", - сказано в сообщении.

Также издание отметило, что еще с прошлого года Япония оказывает поддержку правительству Украины в создании генерального плана энергетических реформ в стране.

Напомним, правительство утвердило новые тарифы на газ для населения. За тысячу кубометров с 1 мая придется платить уже 6879 грн за тысячу кубометров.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с украинскими бизнесменами и представителями международных компаний впервые прокомментировал введение единой цены на газ в Украине. По словам украинского лидера, ранее на разнице цен наживались дельцы, поэтому внедрение нового тарифа является шагом к преодолению коррупции.

Похожие темы:

Следующая публикация