Студенты могут изменить место регистрации в общежитии онлайн: какая процедура
Украинским студентам предлагают изменить место регистрации в общежитии онлайн.
© unsplash.com
Студенты могут изменить место регистрации в общежитии через «Дію» без посещения ЦНАПа. Теперь для оформления услуги достаточно подать заявление на портале, дождаться его согласования учебным заведением, оплатить услугу и получить решение о регистрации.
Об этом сообщает «Дія».
Как изменить место регистрации в общежитии онлайн
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизироваться на портале «Дія», выбрать услугу «Зміна місця проживання», проверить личные данные, указать учебное заведение и адрес общежития. Если договор о проживании заключен в бумажной форме, следует указать его номер и дату. После этого заявление следует подписать КЭП или «Дія.Підписом».
После согласования заявления учебным заведением пользователь должен оплатить услугу и ожидать результата.
Воспользоваться новой возможностью могут студенты, которые не являются военнообязанными, имеют регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) и заключили договор о проживании в общежитии.
В Минцифры отметили, что перечень учебных заведений, где доступен сервис, постепенно расширяется. Актуальный список можно просмотреть на портале «Дія».
Напомним, Минцифры запустило бета-тест услуги онлайн-расторжения брака в приложении «Дія». Воспользоваться ею могут совершеннолетние украинцы, у которых нет общих несовершеннолетних детей. После подачи заявления один из супругов должен подтвердить его, а через 30 дней состоится видеоконференция с работником ГРАГС. После завершения процедуры свидетельство о расторжении брака будет отправлено по почте, а запись автоматически появится в «Дії».