"Суд" оккупантов в Крыму увеличил срок политзаключенному Балуху

"Суд" оккупантов в Крыму увеличил срок политзаключенному Балуху

Фото: Крым.Реалии

В "суде" решили не засчитывать время, проведенное в СИЗО как день за полтора.

"Верховный суд" аннексированного Крыма отказал украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, засчитывать время, проведенное в СИЗО как день за полтора. Тем самым срок заключения продлен.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Правозащитники рассказали, что местная "прокуратура" просила отменить предыдущее постановление "суда", которой Балуху учли время его домашнего ареста как часть определенного срока в колонии.

Российские "правоохранители" требовали пересчитать срок заключения и для этого передать дело на новое апелляционное рассмотрение. По словам адвоката, "судья" объявила "совершенно неожиданное решение, которое противоречит российскому законодательству".

"Она приняла решение об ухудшении положения активиста, а именно, приняла решение не засчитывать время, проведенное в СИЗО как день за полтора... Судья решила считать этот срок как день за день, а значит, тем самым удлиняя время пребывания в колонии. Более того, судья приняла это решение, даже не отправляя дело на апелляцию, как того просил прокурор", - отметили в правозащитной группе.

Сам Балух принимал участие в заседании суда посредством видеосвязи. По словам защитника, он выглядел очень изможденным и был крайне возмущен решением.

Напомним, 5 июля 2018 года так называемый суд приговорил Балуха к пяти годам лишения свободы в рамках двух уголовных дел. Его также обязали выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Впоследствии "суд" оккупантов уменьшил приговор политзаключенному Балуху на один месяц. Правозащитники считают, что его репрессировали за проукраинскую позицию, в частности за флаг Украины, вывешенный во дворе его дома.

19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. Адвокат Ольга Дінзе отмечала, что украинский активист за время голодовки потерял 30 кг веса. Сам заключенный неоднократно сообщал об издевательствах над ним в Симферопольском СИЗО.

После месяца полного отказа от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом). 9 октября Балух прекратил голодовку на время этапа в колонии в России, однако отметил, что еды, которую там будут давать, не примет и не оденет российскую тюремную робу.

18 февраля стало известно, что Балуха этапировали из Симферопольского СИЗО в неизвестном направлении. Крымская правозащитная группа, в свою очередь, опровергла слова уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москалькової о "законности" этапирование незаконно осужденного в оккупированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха к колонии в России, а также заверила, что перевозки политзаключенного нарушает Женевскую конвенцию.

24 февраля Балух находился в СИЗО г. Армавира Краснодарского края РФ. 26 февраля его увезли в СИЗО в Твери.

Российские тюремщики не позволяют передавать Владимиру Балуху продукты

Российские тюремщики не позволяют передавать Владимиру Балуху продукты

Похожие темы:

Следующая публикация