Суд после трех лет подготовки вынес решение относительно символики СС "Галичина"

Суд после трех лет подготовки вынес решение относительно символики СС "Галичина"

Суд после трех лет подготовки вынес решение относительно символики СС "Галичина"

Перезахоронение воинов СС "Галичина". Архивное фото / Фото: УНІАН

Решением отмечается, что тогдашний руководитель Института национальной памяти был неправ.

В среду, 27 мая, Окружной административный суд Киева принял решение в деле о символике СС "Галичина", где ответчиком выступал Институт Национальной памяти и третьим лицом выступает его бывший руководитель Владимир Вятрович.

В мае 2017 года в соцсетях Вятровича обвинили в том, что он называет символику СС "Галичина" не подпадающей под запрет как нацистская. Сам Вятрович уточнил, что имеет в виду только отдельный символ с изображением льва.

"Речь идет об этом символе дивизии. Ни в Украине, ни в одной другой стране мира он не запрещен. В частности потому, что Ваффен СС, в отличие от СС, никогда и никем не признаны преступными организациями", - отмечал бывший руководитель Института.

Иск был подан в сентябре 2017 года главой издательства "Сакцент плюс" Натальей Мясниковой и после трех лет подготовительной работы суд постановил – действия Украинского института национальной памяти, его главы были противоправными. Символику 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" нельзя считать такой, которая не подпадает под запрет как нацистская. Также суд приписывает институту и его чиновникам воздержаться от распространения выводов, что символика является не нацистской.

Сам Вятрович на заседании не присутствовал, однако ранее Институт просил суд отклонить иск. Бывший глава института назвал решение суда "загадочным".

О решении окружного административного суда.Киева В обнародованном решении суда нет ничего о том, есть ли символика...

Опубликовано Volodymyr Viatrovych Среда, 27 мая 2020 г.

Похожие темы:

Следующая публикация