Судьи-иностранцы и упрощение системы. В Минюсте разъяснили концепцию судебной реформы

Судьи-иностранцы и упрощение системы. В Минюсте разъяснили концепцию судебной реформы

Фото: УНИАН

В Минюсте также прогнозируют упрощение украинской судебной системы

В Министерстве юстиции планируют привлекать иностранных судей в рамках проведения судейской реформы. Об этом заявил глава ведомства Павел Петренко, передает "Радио свобода".

По словам Петренко, за время реформирования судебной системы, планируется сформировать специальные суды, а именно специализированные антикоррупционные суды и коммерческие. Именно в коммерческие суды будут привлекать иностранных специалистов.

"Есть такое предложение, что на этот период времени мы сделаем специализированные антикоррупционные суды, которые расследовали бы дела, подведомственные НАБУ, и коммерческие суды с привлечением иностранцев. По желанию стороны можно будет тогда привлекать к судебному процессу иностранцев, арбитров для того, чтобы получить больший уровень легитимности этого решения. На период, пока мы не перезавантажимо нашу национальную судебную систему",- сказал он.

При этом министр юстиции подчеркнул, что, среди прочего, предусматривается также и упрощение судебной системы. Ведь она является самой сложной среди других стран ЕС, а также одной из самых дорогих и самых неэффективных.

"Должны быть приняты изменения в Конституцию, профильный закон, упрощенно судебную систему, (нужно) убрать все специализированные суды, мы должны дать возможность простому человеку обратиться в один суд по любому вопросу", – отметил Петренко.

Ранее, стало известно, что судью Печерского суда Киева Светлану Волкову уволят с должности за то, что отпустила руководителя спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника. Соответствующее представление в Верховную Раду сделала Высший совет юстиции. Все ее члены единодушно решили, что Волкова носить мантию больше не будет. Ибо нарушила нормы процессуального права и присягу судьи. Кроме того, ему грозит и уголовная ответственность.

Похожие темы:

Следующая публикация