Судья в деле Чорновол отклонил заявление адвокатов об отводе прокуроров

Судья в деле Чорновол отклонил заявление адвокатов об отводе прокуроров

Фото: УНИАН

Он пошел в совещательную комнату принимать решение об избрании меры пресечения екснардепці.

Судья по делу экс-нардепа Татьяны Чорновол отказался рассматривать заявление адвокатов об отводе всех прокуроров в деле. Об этом он заявил на заседании Печерского районного суда в Киеве.

Так, следственный судья Сергей Вовк оставил заявление без рассмотрения и удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение об избрании меры пресечения для подозреваемой.

Сейчас в Печерском районном суде Киева рассматривают ходатайство прокуроров ГБР по применению к Татьяне Чорновол меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Накануне сообщалось, что адвокаты народного депутата VІІ созыва Татьяны чорновол заявили об отводе всех прокуроров ГБР в деле.

Ранее бывшему депутату Татьяне Чорновил официально объявили о подозрении в умышленном убийстве. Ее обвиняют в убийстве Владимира Захарова 1948 года рождения, который, по мнению следователей, умер вследствие того, что политикиня и ее сообщник, которого еще не установили, во время Революции Достоинства подожгли здание на улице Липской, 10, где был главный офис Партии регионов.

Во время проведения обыска у нее изъяли арсенал холодного и огнестрельного оружия. В случае доказательства вины подозреваемой грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

После этого пятый президент Украины Петр Порошенко назвал дело против Чорновол "победой сил реванша" и призвал президента Владимира Зеленского прекратить беспредел.

В то же время сама Чорновол на судебном заседании по избранию ей меры пресечения заявила об отводе судьи Сергея Вовка. Она считает, что он имеет к ней конфликт интересов, поскольку этот же судья в свое время приговорил Юрия Луценко до четырех лет лишения свободы. А после этого екснардепка вместе с Луценко, когда он был на посту генпрокурора, конфисковывали полтора милиарда долларов средств четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Однако суд не согласился удовлетворить отвод судьи из-за нехватки объективных доказательств предвзятости Волка.

Похожие темы:

Следующая публикация