Сумщина присоединилась к карантинным регионам. Какие города и области гриппуют

Сумщина присоединилась к карантинным регионам. Какие города и области гриппуют

В Украине ежедневно интенсивно увеличивается количество больных гриппом / Фото: УНИАН

К концу недели эпидемия может накрыть чуть ли не всю Украину.

На карантин из-за гриппа сегодня, 19 января, закрывают все учебные заведения Сумщины. С завтрашнего дня не будут работать и детские сады.

Медики не исключают, что до конца недели эпидемия может накрыть чуть ли не всю Украину. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Сейчас на вынужденных школьных каникулах из-за стремительного роста заболевания вирусными инфекциями – пол Украины. Лидер среди больных – Донецкая область. Там эпидемиологический порог превышен более чем в полтора раза.

Перевалило за эпидемпорог и в двух районах Харьковщины. Эпидемию накануне подтвердила и Херсонская область. Зашкаливает заболеваемость в Тернополе – до конца недели там не работают школы. Столько же дополнительных выходных получили школьники Киева, Винницы, Кировограда, Житомира, Одессы, Ривного и Черновцов.

На карантин сегодня закрывают все учебные заведения Сумщины

На карантин сегодня закрывают все учебные заведения Сумщины

Напомним, после новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом. По официальным данным, жертвами уже стали по меньшей мере 25 человек. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается в Донецкой области. Так, в Краматорске 18 человек уже умерли, еще более 200 проходят лечение.

Ситуация особенно обострилась в конце прошлой недели, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады.

В свою очередь министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется.

"В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакциновано от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

При этом рост заболевания влияет на выручку аптек, в которых украинцы скупают любые средства для борьбы с гриппом. Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением.

Похожие темы:

Следующая публикация