Супрун рассказала, из-за чего возникает неприятный запах тела и как от него избавиться

Супрун рассказала, из-за чего возникает неприятный запах тела и как от него избавиться

Фото: pixabay.com

На запах влияет не только высокая температура воздуха, а целый ряд факторов.

Для многих людей тема запаха тела представляется довольно деликатной. Особенно в период летней жары. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что влияет на запах тела, и как с этим бороться.

По ее словам, на запах влияет не только высокая температура воздуха, а целый ряд факторов – наш рацион, гормоны, генетика, эмоциональное состояние, виды бактерий, которые обитают на коже и косметические средства, которыми мы пользуемся.

Как пишет Супрун в своем посте в фейсбуке, на нашей коже есть потовые эккриновые, апокриновые потовые и сальные железы. Эккриновые потовые железы активно работают во время физических нагрузок, и когда нам жарко. Этих желез больше всего, и они открываются непосредственно на поверхность кожи.

"Протоки апокринових желез открываются в волосяной фолликул. Эти железы начинают активно работать в период полового созревания. Расположены они достаточно локально – в подмышечных зонах, в зоне паха и вокруг сосков. Они активируются, когда мы переживаем стресс, этим самым вызывают так называемый "эмоциональный пот"", – отмечает она.

Генетика

Есть доказательства, что близнецы даже имеют одинаковый запах. Также известно, что привлекательность или непривлекательность нашего запаха для противоположного пола частично связана со степенью родства генов MHC (гены главного комплекса гистосовместимости). То есть мы склонны отдавать предпочтение запахам представителей противоположного пола, которые с нами менее генетически родственны. А это — эволюционная предпосылка для более сильного и здорового потомства.

Рацион

Продукты с высоким содержанием серы (лук, чеснок, кольраби или даже брокколи) могут негативно влиять на запах тела. Это зависит прежде всего от количества потребленного продукта и от особенностей метаболизма. Алкоголь, большое количество углеводов и специй также делают запах пота более неприятным и интенсивным.

Гормональный статус и эмоциональное состояние

Высокий уровень стресса повышает потоотделение. В зависимости от эмоционального состояния человек также может пахнуть по-разному – или "счастьем" или "страхом". Кроме этого, на запах у женщин может влиять от приема гормональных контрацептивов или дня цикла.

Бактерии и микроорганизмы

По словам Супрун, они живут не только на поверхности, но и в верхних слоях нашей кожи. Их там много и они очень разные. Чаще всего в подмышечных впадинах встречаются стафилококки и коринебактерии. На их многообразие влияют наши гигиенические привычки и применение косметических средств, в том числе, антиперспирантов. Вследствие этого, многообразие бактерий мышлению, проще говоря – остаются те, которые могут “выдержать” действие средств.

Исследования свидетельствуют, что соли алюминия из антиперспирантов могут попадать в кровь. Но в очень малом количестве – а именно около 2-3% от всего того алюминия, который поступает в нашу кровь из кишечника с привычной для нас едой при нормальных условиях и за такое же время.Поэтому по этому поводу не стоит беспокоиться.

Спасение от жары или риск для здоровья: скрытая угроза кондиционера

Спасение от жары или риск для здоровья: скрытая угроза кондиционера

В летнюю жару особенно актуален вопрос о том, как предотвратить неприятный запах пота и уменьшить потоотделение. Супрун советует, как это можно сделать:

  • Заботьтесь о гигиене тела. Регулярно принимайте душ и пользуйтесь антиперспирантами или дезодорантами.
  • Выбирая дезодорант или антиперспирант, внимательно читайте и следуйте инструкции. Предостережение не наносить на поврежденную кожу" там написано не просто так. Также обращайте внимание на противомикробное действующее вещество – лучше, если это будет спирт.
  • Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которые позволяют телу дышать, и не задерживают пот.
  • Пересмотрите свой рацион. При необходимости откажитесь от продуктов и напитков, которые могут вызывать неприятный запах. Это, к примеру, алкоголь, чеснок, лук, кольраби, красное мясо.
  • Будьте физически активны. Во время тренировок потовые железы активно работают и "промываются". Но помните, что на каждую тренировку нужна чистая одежда.
  • Резкий запах пота может быть также побочным эффектом препаратов, которые вы принимаете. Уточните у врача, а при необходимости проконсультируйтесь с эндокринологом.
  • Если вас беспокоит "эмоциональный" пот (когда у нас стресс – ред.), есть смысл подумать об удалении волос в этих участках. Их нужно удалять с корнями. Чем меньше волосяных фолликулов, меньше апокринових желез, соответственно меньше запаха. Бритье в этом случае почти ничего не решает.
  • Не пользуйтесь аэрозолями в помещении без хорошей вентиляции. Аэрозоли при вдыхании могут быть токсичными, особенно для маленьких детей.

Жаркие выходные в Украине: температура будет подниматься до +36 градусов

Жаркие выходные в Украине: температура будет подниматься до +36 градусов

Похожие темы:

Следующая публикация