Супрун забраковала в бутербродах колбасу, но посоветовала сало

Супрун забраковала в бутербродах колбасу, но посоветовала сало

Фото: Архив

И.о. министра здравохранения рассказала, какие лучше употреблять быстрые перекусы

Бутерброды с маслом и колбасой, которые являются привычным для многих завтраком или перекусом, - это нездоровая и даже вредная еда.

На этом отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, предложив более здоровые варианты бутербродов.

Супрун объясняет, что белый хлеб содержит много соли, а это риск заболеть на сердечно-сосудистые болезни, а еще у хлеба высокий гликемический индекс, то есть батон стремительно поднимает уровень сахара в крови. "Скоро из-за действия инсулина уровень сахара упадет, а вы опять будете голодны", - добавила Супрун.

"Колбаса, как обидно для многих это ни было бы услышать — нездоровая всем. В ней также много соли. К примеру, в 100 граммах салями половина дневной нормы соли. Это процесованых мясных — глубоко переработанный продукт, содержащий примеси, в частности, нитрит и бензпирен. Регулярное чрезмерное потребление процессированного мяса увеличивает вероятность рака прямой кишки и поджелудочной", - предостерегает Супрун.

По ее словам, следует полностью отказаться или минимизировать употребление процесованих мясных продуктов (колбасы или сосисок) — не чаще 3 раз в неделю и не больше 50 грамм в день, если отказаться трудно.

Она посоветовали заменить такие продукты обычным мясом, что будет дешевле. Но им лучше тоже не злоупотреблять - "готового красного мяса советуют есть не более 70 граммов в день, или порцию размером с ладонь. Также не желательно употреблять его каждый день. Более здоровая альтернатива — птица".

Предупредила Супрун и относительно масла.

Впрочем, Супрун понимает, что "бутерброд, бутерброд, сандвич — это действительно удобно". Поэтому советует, как сделать здоровые бутерброды:

- ешьте отрубной хлеб. В нем больше витаминов, есть клетчатка, и меньший гликемический индекс. Можете выбрать ржаной хлеб — в нем много магния, железа, кальция и витаминов группы В;

- колбасу можно заменить печеным мясом, печеночным паштетом, форшмаком или хумусом. Это качественные и безопасные источники белка, железа и цинка;

- добавляйте овощи, яблоки, зелень, корнеплоды и грибы к паштетам. Так они будут содержать больше клетчатки и витаминов, и меньше жира.

"Другими "намазками" могут быть творог и зелень, фета и сладкий перец, паштеты из баклажанов, грибов или тыквы и сало. Здоровая альтернатива колбасе — это ломтик сала, черный хлеб и горчица. Все это варианты значительно полезнее и дешевле колбасы и подойдут всей семье", - резюмирует Супрун науку правильного бутерброда.

Похожие темы:

Следующая публикация