"Свой девать некуда": Насалик заявил, что Украина не будет закупать уголь в РФ

По словам министра, в Украине запасов энергетического угля около 3 млн тонн.

"Свой девать некуда": Насалик заявил, что Украина не будет закупать уголь в РФ

© Архив

Отныне Украина не будет закупать энергетический уголь в России, поскольку имеет достаточно запасов.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, пишет УНИАН.

"Мы в текущем году не будем закупать энергетический уголь в России. Сегодня у нас запасы - около 3 млн тонн, и мы их будем только наращивать", - сказал министр.

По его словам, сейчас важным для страны является не вопрос поставок угля, а план его правильного использования.

"Нам свой (имеющийся - ред.) уголь девать некуда", - отметил министр.

Как сообщает издание, Украина начала чувствовать острый дефицит энергетического угля еще с лета 2014 года, когда в результате военных действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположена значительная часть шахт именно антрацитового угля.

В прошлом году Украина импортировала каменный уголь и антрацит на общую сумму 1632000000 долл. Крупнейшими поставщиками угля для Украины в прошлом году были Россия, США и Казахстан. Импорт угля из России в денежном выражении составил 771 300 000 долл. (47,2% расходов на импорт твердого топлива), из США - 400 млн долл. (24,5%), из Казахстана - 123 700 000 долл. (7,6%). На другие страны пришлось 338 200 000 долл.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина получает уголь с оккупированных территорий Донбасса. По словам министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша, уголь поставляют предприятия, которые перерегистрировались на подконтрольных правительству землях.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie