Священника на Буковине обвиняют в пропаже полусотни уникальных икон

Священника на Буковине обвиняют в пропаже полусотни уникальных икон

Разбираться в краже из Киева прибыл лично архиерей старообрядческой церкви

Более полсотни уникальных икон недосчиталась буковинская община старообрядцев. Узнали об этом случайно, когда на мелких кражах в соборе села Белая Криница поймали церковного прислужника. Селяни подозревают в причастности к исчезновению древних икон местного священника. Скандал получил такую огласку, что разбираться в Белую Криницу даже приехало высшее духовенство, говорится в сюжете ТСН.12.00.

Успенскому собору в Белой Кринице более ста лет, однако иконы и церковные книги в нем еще более древние – некоторые из них датируются еще пятнадцатым веком. Более полусотни уникальных образов отсюда исчезли.

В конце прошлого года селом, в котором проживают около ста человек, прокатилась серия краж из домов селян исчезали личные вещи и церковные реликвии. Когда же люди обратились в милицию, те нашли украденное дома у церковного прислужника. Тогда его заподозрили в пропаже икон из храма. Чиновники срочно созвали комиссию, которая и обнаружила шокирующую нехватку.

"Оказалось, что 77 наименований, из них иконы XIV-XVII века, и книг сейчас уже нет. Когда мы начали выяснять, была ли вообще когда проведена инвентаризация, то оказалось, что с 2001 года ни одного года никто не проводил", - рассказал заместитель председателя Глыбокской ОГА Лупуляк Илья.

На собрании общины села люди высказали подозрение, что к исчезновению икон причастен не только прислужник, а и сам отец Сергий - местный священник. Сам отец Сергий обвинения отвергает, мол, иконы исчезли еще до его прихода в село. А никакой инвентаризации за 15 лет не делал, ибо не имел на то благословения.

Разбираться в краже из Киева прибыл лично архиерей старообрядческой церкви Савватий.

На Буковине пропали иконы общины старообрядцев

На Буковине пропали иконы общины старообрядцев

Свои выводы инвентаризационная комиссия передала в полицию и службу безопасности, там уже решат, открывать ли уголовное производство.

Отца Сергея, кстати, гражданина Российской Федерации, старейшины решили временно отстранить от службы в храме и забрали ключи от всех церковных помещений.

Похожие темы:

Следующая публикация