Священники УПЦ КП убегают из Крыма на материк из-за угроз

Церковники ремонтируют вертолеты украинской армии за собственный счет.

Церковь собирает средства для поддержки украинской армии

Церковь собирает средства для поддержки украинской армии

Предстоятель УПЦ КП Филарет рассказал, что священники в Крыму получают угрозы и вынуждены вывозить свои семьи на материковую Украину, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

По его словам, к одному из храмов приходила так называемая "самооборона Крыма" и интересовалась, на каких основаниях там правят. Несмотря на это киевский патриархат остается на полуострове и даже активно собирает средства на поддержку украинской армии. Вчера на счета Минобороны церковники перечислили полмиллиона гривен. А Дрогобычская епархия за свой счет отремонтировала местной воинской части 5 вертолетов. Их священники выезжают в воинские части для поддержания боевого духа.

Попыток захватывать культовые сооружения патриархата в Крыму, говорит Филарет, пока не было, но если их все же "попросят" из храмов, то они воспользуются гостеприимством мусульман, которые уже пригласили православных в своих мечетей.

Напомним, что ранее Филарет пригрозил России "гневом Божьим" за начатую войну против Украины

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie