"Святой Валентин - не покровитель влюбленных". В ПЦУ объяснили, почему не празднуют 14 февраля

"Святой Валентин - не покровитель влюбленных". В ПЦУ объяснили, почему не празднуют 14 февраля

Фото: УНИАН

ПЦУ отмечает день памяти святого, но не в феврале.

В Православной церкви Украины отметили, что чтят память святого Валентина, но он не имеет никакого отношения к покровительства влюбленных.

Об этом 13 февраля написали на странице ПЦУ в Facebook.

В ПЦУ отметили, что церковь отмечает несколько святых с именем Валентин. Однако в этом случае, вероятно, речь идет о Валентине (Итальянском), который жил в городе Терни в III веке. Православная церковь чтит его память, ведь это было еще до разделения церкви на Западную и Восточную.

"Поэтому память святого Валентина отмечается и в католической, и в православной традиции, однако в разные даты: католики вспоминают его 14-го февраля (однако не в общем календаре, где в этот день почитаются святые Кирилл и Мефодий, а в «Римском мартиролозі», где указаны местные дни памяти); православные – 12-го августа", - говорится в сообщении.

В Украинской церкви отметили, что праздник, который принято отмечать 14 февраля как День влюбленных, на самом деле не соответствует фактам из реальной жизни святого Валентина. Согласно легенде "он венчал влюбленные пары, несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II".

"Эта легенда содержит значительную ошибку в хронологии событий, ведь во времена жизни святого Валентина в III веке вообще еще не существовало особого обряда церковного венчания. Церковь считала законным тот брак, который заключался согласно гражданских законов и который закреплялся христианами через совместное причастие и объявления перед членами общины", - отметили в ПЦУ.

Относительно самого празднования 14 февраля, то там считают, что в 496 году Папа Геласий канонизировал святого Валентина и посвятил ему день памяти именно в этот день, чтобы "вытеснить языческий праздник, который отмечался в Риме в те времена и сопровождался жертвоприношениями в честь плодовитости и материнства".

Ежегодно 14-го февраля во многих странах мира отмечают «День святого Валентина», который посвящен «всем влюбленным»....

Опубликовано Православная Церковь Украины Среда, 12 февраля 2020 г.

Напомним, Православная церковь Украины не против изменения церковного календаря, но там считают, что это "не на часі". Поэтому в ближайшее время переносить празднование Рождества там не собираются. Глава ПЦУ Епифаний объяснил, какие есть проблемы с переносом Рождества.

Тем временем за последние годы поддержка переноса празднования выросла. Хотя, согласно опросам, сейчас только четверть опрошенных украинцев поддерживают перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 64% респондентов против такой идеи.

Ко Дню святого Валентина на американских таможнях тщательно проверят миллионы цветов

Ко Дню святого Валентина на американских таможнях тщательно проверят миллионы цветов

Похожие темы:

Следующая публикация