Тамразов "морально готов" разоблачить организацию Януковича, причастную к кражам газа – Луценко

Тамразов "морально готов" разоблачить организацию Януковича, причастную к кражам газа – Луценко

Фото: УНИАН

Генпрокурор предложил задержанному топ-менеджеру "Укргаздобычи" сделку со следствием.

Генеральный прокурор Юрий Луценко предложил сделку со следствием бизнесмену Алексею Тамразову, которого обвиняют в причастности к преступной схеме завладения сжиженным газом организацией экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом Луценко сказал во время брифинга во вторник, 21 августа, передает "Украинская правда".

"Сегодня он задержан по ст. 256 "Содействие членам преступной организации" и ст. 191 "Хищение в особо крупных размерах". После самого задержания состоятся следственные действия, а также избрание меры пресечения. Адвокаты и все необходимые инструменты правового государства ему будут предоставлены", – заверил Луценко.

Вооруженные представители СБУ и ГПУ проводят обыски в столичном офисе "Укргаздобыча"

Вооруженные представители СБУ и ГПУ проводят обыски в столичном офисе "Укргаздобыча"

Также генпрокурор сообщил о возможности сделки со следствием.

"Господин Тамразов мог бы быть очень хорошим свидетелем и через инструмент соглашения со следствием дать окончательные показания о структуре, распределении обязанностей, криминальных схемах и других подробностях преступной организации", – сказал Луценко.

По его словам, то, что задержанный "говорил прокурору Кулику, передал на флешке, рассказывал СМИ", он морально готов "помочь следствию покончить с этой организацией".

В то же время генпрокурор подчеркнул, что в случае, если Тамразов не пойдет на сделку со следствием, "его действия на посту заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" и причастность к структурам, на которые выводили средства, предполагают ответственность по достаточно серьезным статьям Уголовного кодекса".

Напомним, что 21 августа Генпрокуратра второй раз задержала бывшего первого заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Алексея Тамразова.

Впервые его задержали 9 августа якобы во время попытки дать прокурору 200 тысяч долларов взятки. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Тамразов якобы хотел, чтобы прокурор посодействовал в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном деятельностью преступной организации экс-президента Виктора Януковича.

10 августа суд в закрытом режиме арестовал Тамразова на два месяца с альтернативой залога в 3 млн гривен. Тамразов вышел из-под ареста под залог.

Алексей Тамразов занимал должность первого заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" с 2010 по март 2014 года.

2015 года он внес залог в размере 5 миллионов гривен за Дениса Полищука, задержанного в рамках дела об убийстве Олеся Бузины. А в 2017-м Тамразов отдал 1,6 млн грн в счет залога за Виту Заверуху, обвиняемую в вооруженном нападении на АЗС и убийстве полицейских.

Тамразов также является владельцем издания Insider.

Похожие темы:

Следующая публикация