Тайная семья и имение в Чехии. Журналисты расследовали, как живет экс-генпрокурор Шокин

Тайная семья и имение в Чехии. Журналисты расследовали, как живет экс-генпрокурор Шокин

Фото: УНИАН

Гражданской женой бывшего главы ГПУ называют Оксану Гриневич.

Бывший генпрокурор Виктор Шокин имеет гражданскую жену, маленькую дочку и многочисленное недвижимое имущество. Об этом заявляют журналисты программы "Схемы" в расследовании, опубликованном на "Радио Свобода".

Оксана Гриневич / Фото: Радио Свобода
Журналисты утверждают, что гражданской женой Шокина является Оксана Гриневич, которая занимает руководящую должность в больнице "Феофания". Правда, в больнице не появлялась давно, поскольку с февраля 2013 года находилась сначала на больничном, а потом в декретном отпуске. Именно на нее записана большая часть имущества, которое, как сообщается в расследовании, принадлежит Шокину.

В пользу того, что Гриневич связана с Шокиным говорит то, что в 2009 году она была прописана в доме на Печерске, землей под которым владел на тот момент Шокин. С 2010 года в течение трех лет она была прописана в квартире родителей экс-генпрокурора. Кроме того, когда у "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца проводили обыски, его жена писала SMS-сообщение "Оксане Шокиной" - скрин с этой перепиской есть в материалах следствия. Журналисты позвонили по номеру, на который писали сообщения, и женщина подтвердила, что она является Оксаной Гриневич. Отметим, что Корнийца называют приближенным к Шокину лицом.

Фото: Радио Свобода

Оксана Гриневич в 2014 году, когда Шокин был заместителем генпрокурора, стала владелицей фирмы в Чехии. Этой фирме принадлежит поместье в элитном пражском районе Небушице. Приблизительная стоимость дома – 10 миллионов гривен. Признаков, что здесь постоянно кто-то живет, утверждают журналисты, не видно.

"Этот дом они купили где-то 2 года назад. Я их лично не знаю, но точно видела. Не знаю, или это политик, или нет, но с Украины он – но точно не чех. Знаю, что у них есть маленький ребенок. Но в течение лета я здесь никого из них не видела", – рассказала журналистам жительница соседнего дома.

Дом в Чехии / Фото: Радио Свобода

Дом в Чехии / Фото: Радио Свобода

Оксана Гриневич также владеет несколькими земельными участками и домом на почти 300 квадратов в селе Пилява Киевской области, неподалеку Сухолучья. Сначала Гриневич купила 29 соток, впоследствии решением сельсовета летом 2015 года, когда Шокин уже был генпрокурором, Гриневич получила еще 12 соток земли рядом. И здесь, по утверждению журналистов, тоже никто давно не проживает.

Участки, которыми владеет Гриневич / Фото: Радио Свобода

Дом на участке / Фото: Радио Свобода

Кроме того, до 2014 года Шокин владел имением на почти 900 квадратных метров в селе Забирье под Киевом – этого имущества не было в декларации бывшего генпрокурора. Через месяц после назначения на должность заместителя генпрокурора, Шокин подарил этот роскошный дом и землю под ним своей дочери Веронике-Анастасии Гриневич. На момент дарения ей был только один год. В договоре дарения матерью ребенка значится Оксана Гриневич, а отцом – Виктор Шокин. Журналисты отмечают, что дом находится под усиленной охраной, что может указывать на то, что генпрокурор мог здесь постоянно проживать.

Договор дарения имущества / Фото: Радио Свобода

Подаренный дочери имение / Фото: Радио Свобода

Из официально задекларированного имущества у Шокина есть квартира на улице Ярославов вал в Киеве, а также земельные участки в селе Ленды Киевской области. Соседи из села говорят, что даже не помнят, когда здесь последний раз кого-то видели. Также Шокин до сих пор продолжает официально арендовать у сельсовета участок вплотную к подаренному дочке поместью – здесь есть место для огорода и скота.

В этом доме - квартира Шокина / Фото: Радио Свобода

Имущество в селе Ленды / Фото: Радио Свобода

Арендованный участок, которая расположена вплотную к имению дочери / Фото: Радио Свобода

В расследовании отмечают, что согласно декларациям, в 2013 году Шокин получил всего 400 тысяч гривен дохода, в 2014-м – 950 тысяч гривен, в 2015-м – 837 тысяч гривен, этих сумм не хватило бы даже на один особняк в Чехии. Кроме того, по утверждению юристов, в декларации должно указываться и имущество лиц, с которыми декларант ведет совместно хозяйство, то есть с гражданской женой включительно. В декларации Шокина в графах "имущество семьи" - прочерки.

Во времена своего генпрокурорства Шокин рассказывал, что из соображений безопасности вынужден ночевать в разных квартирах, опасаясь покушения.

Напомним, 29 марта Верховная Рада проголосовала за отставку генерального прокурора Виктора Шокина. Такое решение поддержали 289 нардепов. Кроме того, сам Шокин, комментируя свою отставку, заявил, что пойдет на пенсию. Порошенко подписал отставку 3 апреля.

Похожие темы:

Следующая публикация