Томбинский объяснил, на кого в первую очередь распространится безвизовый режим с ЕС

Томбинский объяснил, на кого в первую очередь распространится безвизовый режим с ЕС

Преимущества первыми ощутят владельцы биометрических паспортов / Фото: УНИАН

Решение относительно свободного передвижения украинцев по зоне Шенгена примут летом.

Преимущества первыми ощутят владельцы биометрических паспортов / Фото: УНИАН
Решение относительно безвизового режима Украины с ЕС должно быть принято до летних каникул.

Об этом в интервью "Фокус" рассказал Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Органы ЕС должны принять все решения до летних каникул. С какой даты будет введен безвизовый режим, я не могу сказать. В любом случае никто не отменяет необходимости для украинской власти имплементировать все те законы, которые были приняты ею в рамках подготовки к получению безвизового режима", - пояснил Томбинский.

По словам дипломата, в первую очередь безвизовый проезд в Европу будет разрешен владельцам биометрических паспортов. Он предусматривает короткие визиты граждан Украины в зону Шенгена, то есть во все страны ЕС (кроме Ирландии и Великобритании), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

"Безвизовый режим в первую очередь предназначен для туризма, учебы и деловых поездок, участия в выставках и конференциях. Каждый обладатель биометрического паспорта сможет провести в ЕС до 90 дней на 180-дневный период", - пояснил Томбинский и подчеркнул, что безвизовый режим не дает разрешения на работу в ЕС. В этом случае применяются совсем другие процедуры.

Напомним, что Томбинский назвал последний шаг, который должна сделать Украина для безвизового режима с ЕС. По словам дипломата, Украина выполнила все положения, которые были записаны в дорожной карте визовой либерализации с ЕС. Однако, последним шагом должно стать действенное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Похожие темы:

Следующая публикация