Томос, украинские моряки и мир: полный текст новогоднего обращения Порошенко

Томос, украинские моряки и мир: полный текст новогоднего обращения Порошенко

Фото: Reuters

Президент заявил, что самое трудное уже позади.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с новогодним обращением к украинцам. Приводим полный текст его поздравления.

"Дорогие соотечественники!

Еще мгновение – и летопись две тысячи восемнадцатого года ляжет в архив украинской истории. А место там для него особое. Оно – рядом с тысяча девятьсот девяносто первым, когда была провозглашена наша государственная самостоятельность.

15 декабря здесь, в Святой Софии, состоялся Объединительный собор. Тысячи людей, которые собрались на площади, не стеснялись слез. И то были слезы радости. Родилась, наконец, автокефальная Православная Церковь Украины, признанная мировым православием.

Борьба за независимость нашей церкви длилась сотни лет и увенчалась успехом только сейчас.

Это – настоящее чудо!

Это – знак Божий, что у нас, украинцев, точно все будет хорошо.

На днях вместе с благой вестью о рождении Спасителя Украина получит долгожданный Томос – грамоту от Вселенского Патриархата. Она документально засвидетельствует нашу духовную независимость.

Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Это – четкая стратегия, которой неукоснительно придерживаемся в течение последних пяти лет. Мы идем своим путем. Ни обещания манны небесной, ни зерна уныния, ни зелье раздора – ничто не должно развернуть нас обратно.

«В единстве сила народа, Боже, нам единство подай», - хотелось бы, чтобы именно эти слова стали лозунгом для следующего года для власти, общества и для каждого гражданина. Тем более, что две тысячи девятнадцатый – это столетие Акта злуки, столетие нашей соборности.

Мы ничего не стремимся к большему, чем к миру. И никто не хочет мира больше, чем мы. Поэтому позвольте от вашего имени, прежде всего, поздравить украинских воинов. Это они гарантируют нам тишину и покой в эту новогоднюю ночь.

Пусть нашу благодарность и тепло наших сердец почувствуют и моряки, которые находятся в российском плену. И раненые среди них – Андрей Эйдер, Василий Сорока, Андрей Артеменко. И украинские политзаключенные в российских тюрьмах. И наши граждане, которые стали заложниками на временно оккупированных территориях.

Обращаюсь к миллионам соотечественников в Крыму и по ту сторону Донбасса. Мы обязательно вернемся к вам с миром, какой бы длинной не была дорога. Наша семья непременно воссоединится за одним столом, за которым Новый год встречают по киевскому времени.

Дорогие украинцы!

Самое трудное уже прошло, и самое худшее – тоже позади. Впереди – постепенный рост экономики и восстановление уровня жизни. Это результат нашей совместной кропотливой работы.

Главное – в предвыборной гонке не затоптать ростки развития, пророщенные ценой больших жертв и колоссальных усилий каждого из вас. И тогда мы точно победим.

Желаю всем счастливого Нового года!

Чтобы наша доля нас не цуралась!

Слава Украине!".

Петр Порошенко поздравил украинцев с Новым годом

Петр Порошенко поздравил украинцев с Новым годом

 

Похожие темы:

Следующая публикация