Топ-5 выводов местных выборов: от низкой явки до угрозы реванша и сепаратизма

Топ-5 выводов местных выборов: от низкой явки до угрозы реванша и сепаратизма

Фото: ТСН.ua

В юго-восточных регионах в горсоветы проходят пророссийская ОПЗЖ и "Партия Шария"

Местные выборы-2020, состоявшиеся 25 октября, были одними из самых сложных в истории. Так сказали в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Все из-за пандемии COVID, изменения избирательного законодательства и реформы административно-территориального устройства (для большинства новосозданных громад эти местные выборы стали первыми).

Но это для ЦИК. Для людей и политиков следующие пять лет полномочий новоизбранных органов местного самоуправления будут иметь гораздо большее влияние. Особенно учитывая неутешительные для власти результаты и реванш пророссийских сил в большинстве юго-восточных регионов.

ТСН.ua собрал топ-5 выводов и прогнозов результатов этой местной кампании.

Низкая явка

Местные выборы-2020 продемонстрировали достаточно низкую заинтересованность украинцев в работе представителей местного самоуправления. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 37%. Это самый низкий показатель за всю историю проведения местных выборов в независимой Украине. На выборах 2015 года явка составила почти 47%. До этого она была еще выше. Однако стоит отметить, что до 2015 и 2020 годов местные выборы проводились вместе с парламентскими, поэтому, очевидно, заинтересованность украинцев была выше.

На местных выборах-2020 самой высокой была явка в Тернопольской области — 44,8%. Самой низкой в Донецкой области — менее 32%. По словам гендиректора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, по данным предварительных опросов, почти 60% украинцев собирались принять участие в голосовании.

"Но у меня возникал большой вопрос по этому поводу. Если на предыдущих выборах было 46%, то сейчас какая-то часть же должна была не прийти из-за COVID? Получается (по сравнению с предыдущими местными выборами. — Авт.) явка на 9% меньше. Возможно в последние дни все эти антирекорды (заражений коронавирусом. — Авт.) повлияли. Однако мне не кажется, что это как-то сильно отличается от того, что было на тех выборах, учитывая ситуацию с COVID", — сказал ТСН.ua Владимир Паниотто.

Феодализация и угроза сепаратизма

В статье "Фишки местных выборов: рейтинги, подкуп гречкой и бенефис региональных партий" ТСН.ua писал, что децентрализация (благодаря которой значительная часть ресурсов теперь остается в местных бюджетах) и новое административно-территориальное устройство страны существенно усилили влиятельность региональных элит. Создав свои партии, им удалось взять под контроль значительную часть местных и областных советов, а их лидеры стали мэрами знаковых городов.

Большинство действующих мэров украинских городов, скорее всего, сохранят свои должности. Более того, им удастся завести в местные и областные советы свои новосозданные партии. Например, в Харькове, по данным экзит-полов, предварительно в первом туре побеждает действующий мэр Геннадий Кернес (который с середины сентября находится на лечении в Берлине) с 61,2% поддержки. В горсовет с 40% голосов проходит его "Блок Кернеса".

В Одессе поддержка действующего мэра Геннадия Труханова оказалась несколько ниже, чем прогнозировала социология. Экзит-полы дают ему 34,6%. А вот расклад по горсовету удивил не только одесситов, но и всю Украину. На первом месте партия Труханова "Доверяй делам" с 24,4%. На втором — пророссийская ОПЗЖ кума Путина Виктора Медведчука — 20,9%. Более того, ОПЗЖ будет представлена почти во всех центральных и юго-восточных горсоветах страны, что говорит о росте рейтингов откровенно пророссийских сил.

Неожиданной для всех по Одессе стала поддержка "Партии Шария" (от 7% до 9% по данным двух экзит-полов) — известного пророссийского блогера Анатолия Шария, который не живет в Украине (по данным СБУ, с 2012 года), говорит, что на Донбассе "гражданский конфликт", и является частым гостем эфиров на каналах Медведчука. Эта партия может также пройти в Харьковский, Николаевский и Мариупольский горсоветы.

В Виннице действующий мэр Сергей Моргунов, по результатам экзит-полов, с 66% голосов побеждает уже в первом туре. Партия "Украинская стратегия Гройсмана" бывшего премьера Владимира Гройсмана рассчитывает более чем на 49% в Винницком горсовете. В Чернигове побеждает действующий мэр Владислав Атрошенко. Экзит-полы дают ему до 85% голосов избирателей. Его новосозданная партия "Родной дом" с 68,5% проходит в Черниговский горсовет.

То есть, можно сказать, что практически в каждом регионе Украины победили региональные партии действующих мэров и местных элит. Говорит ли это о феодализации страны? К тому же, может ли это создать риски сепаратизма, учитывая прохождение "Партии Шария" в несколько горсоветов? Есть еще один яркий пример — "Партия венгров Украины", которая, по предварительным данным экзит-полов, с 5% имеет шанс пройти в ужгородский горсовет. И все бы ничего, если бы не открытая агитация министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в день выборов 25 октября именно за "Партию венгров". На это сразу же отреагировал МИД Украины, призвав Будапешт не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Однако риски все же остаются. По словам Владимира Паниотто, все это говорит о недостаточной интеграции в обществе и продолжении политической борьбы.

"До этого все выборы были борьбой проевропейских сил с пророссийскими. Приходили то пророссийские, то проевропейские президенты. И это понятно, потому что Украина осуществляет свой геополитический выбор. Но тут мне показалось несколько искусственным продолжение такой борьбы между в принципе компромиссным Зеленским, который получил одинаковую поддержку во всех регионах, и Порошенко, и теми, кто его поддерживал. Многие патриотические силы боролись с Зеленским гораздо больше, чем с откровенно пророссийскими силами — Медведчуком и другими. Я давно писал о том, что такая борьба приведет к выигрышу ОПЗЖ и Шария. Поэтому такая ситуация связана не только с децентрализацией, которая является наиболее успешной нашей реформой", — отметил в комментарии ТСН.ua Владимир Паниотто.

Национальная идея

В предварительных результатах местных выборов многие также видят отсутствие национальной идеи, которая должна объединять страну. С одной стороны это действительно так, потому что партия власти "Слуга народа", которая на прошлогодних парламентских выборах "сшила" Украину, получив значительную победу во всех без исключения регионах, на этих местных выборах с треском пролетела.

С другой, как уже писала ТСН.ua, местные выборы — это не о глобальной национальной идее, а о дорогах, мостах, школах и садиках. Словом, о местной повестке дня, инфраструктуре и нормальном функционировании городов.

Однако жесткая политическая борьба проукраинских сил за место под солнцем позволила выйти на первый план откровенно пророссийским силам, которые, имея в своих руках значительные медиа-активы, могут создавать необходимую им не всегда правдивую повестку дня. Если взять в качестве примера соседнюю Польшу, которая уже давно завершила децентрализацию, последние местные выборы доказывают способность оппозиционных общенациональных партий объединяться и получать поддержку на местах. Чего не скажешь об Украине, где каждый тянет одеяло на себя.

Гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель не считает такие результаты местных выборов в Украине лишь вопросом отсутствия национальной идеи. По его словам, эти выборы показали, что в Украине вообще нет политических партий, а есть партии-фантомы.

"Они ведут избирательную кампанию в формате общенациональной, но не предлагают идей, стратегий и программ. Поэтому у меня складывается впечатление, что подавляющее большинство этих партий можно просто заменить компьютерными ботами, которые будут платить деньги за рекламу, разработку содержания рекламы, ее распространение и собственно все. Отсутствие партийных структур на местах не дает возможности выполнять функции контроля за действиями местных властей, предлагать альтернативы решениям местных властей, разъяснять гражданам эти решения, проводить общественные обсуждения. То есть, нет партий, как действенных инструментов политической системы. Обратите внимание, партии вели местную кампанию в формате общенациональных. И проблема многих таких новых партий в том, что они вложили в кампанию огромные ресурсы и в конечном итоге провалились", — говорит ТСН.ua Алексей Кошель.

Проигрыш "слуг"

Председатель партии и первый заместитель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко не считает результаты местных выборов провалом для власти. Поздно вечером, 25 октября, Владимир Зеленский написал в соцсетях длинный пост, основной месседж которого сводится к тому, что "порядок и чистота на улицах, состояние коммунальной сферы — это не полномочия президента". Мол за все это отвечает местная власть, которую украинцы 25 октября и выбрали.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк пошел еще дальше, отметив в своем посте в Facebook, что был "намеренно "убит" умеренный избиратель, базовый для сшивания вечно бурлящей страны — тот, который правильный...".

Если же подходить к факту проигрыша партии "Слуга народа" на местных выборах чисто с технологической точки зрения, стоит отметить, что Зеленский и "слуги" просто не занимались кропотливым партийным строительством на местах, что существенно повлияло на их рейтинг в регионах. В качестве примера можем вспомнить партию "Народный фронт", которая на досрочных парламентских выборах в 2014 году заняла второе место, но быстро исчезла с политического олимпа страны.

Эксперты отмечают, что провластная команда продолжает жить по стандартам шоу-бизнеса, и ключевые процессы политической жизни они рассматривают в этом же формате.

"И что мы получили в итоге? Избирательную кампанию, где было очень много качественного и дорогого видео. Дошло до того, что даже кандидаты в сельских громадах снимали видео. Но смысла в этих видео было очень мало. Плюс всеукраинский президентский опрос переключил внимание граждан с того, чтобы сделать осознанный выбор, ознакомиться по крайней мере с биографиями кандидатов, не говоря уже о программных тезисах. Внимание было приковано исключительно к президентскому опросу, который выполнил свою задачу — перетянул внимание, сместил акценты с повестки дня, но в результате это отразилось в том числе и на качестве избирательной кампании", — отмечает в комментарии ТСН.ua Алексей Кошель.

По мнению политолога Владимира Фесенко, это оптический эффект, когда говорят о поражении партии власти на этих местных выборах. Результат может считаться разгромным по сравнению с предыдущим годом.

"Но надо понимать, то, что было в прошлом году у "Слуги народа" — это аномалия. Никогда и ни у кого ничего подобного не было, и в ближайшем будущем вряд ли будет. И давайте сравним результат "Слуги народа" с другими партиями. Мы увидим, что нет никакого разгрома. Да, у них нет доминирования, монобольшинства, заоблачного результата, но при этом, думаю, когда будут считать агрегированные рейтинги по облсоветам, скорее всего, у "слуг" будет первое место. А по выборам мэров ситуация прогнозируемая. Кстати, и у других парламентских партий она мало чем отличается. Почти везде побеждают представители непарламентских партий", — говорит ТСН.ua Владимир Фесенко.

Распад монобольшинства?

Понятно, что поражение правящей партии на местных выборах рискует пошатнуть единство парламентского монобольшинства. К тому же, пропрезидентская партия проиграла Киев, где действующий мэр Виталий Кличко выигрывает в первом туре (по результатам подсчета 50,6% протоколов), а его политсила "УДАР" уверенно проходит в Киевсовет. Ни для кого не секрет, что именно столица является своеобразным маркером поддержки для всех без исключения политических сил. Во-первых, это сердце страны. Во-вторых, именно с кресла мэра Киева выгоднее стартовать кандидатом в президенты.

Сейчас во фракции "Слуга народа" в Верховной Раде 246 народных депутатов. Одним из поводов для роспуска парламента и назначения досрочных выборов может стать отсутствие коалиции — то есть меньше 223 депутатов в провластной "Слуге народа". Однако, по мнению политолога Владимира Фесенко, не все стейкхолдеры заинтересованы в досрочных парламентских выборах. К тому же, выйти из фракции могут только мажоритарщики. Для того, чтобы моно-большинство перестало существовать юридически, надо вывести более 20 депутатов. Если же выходят списочники, они теряют мандат.

"Но, самое главное: да, недовольные мажоритарщики во фракции "Слуга народа" есть, но есть ли для них смысл выходить? В итоге все может закончиться роспуском парламента и потерей мандата. Почти все депутаты-мажоритарщики от "Слуги народа" в случае досрочных парламентских выборов потеряют свои мандаты. Зачем тогда? Лучше сохранить свой мандат. Главный игрок — это Зеленский. Зеленскому досрочные выборы не нужны. Что касается изменения формата коалиции, я пока тоже для него бонусов не вижу. Что он от этого выиграет? Напротив, могут возникнуть проблемы. Скажу больше, я очень скептически отношусь к версии об изменении формата коалиции по одной простой причине — в нынешней ВР невозможно создать никакой другой коалиции. При любом формате не будет 226 голосов. Поэтому самый простой способ при всех проблемах сохранить нынешний формат большинства. Тем более, если не выводить оттуда депутатов, сами выходить не будут. Определенная турбулентность, усиление противоречий и какие-то разборки внутри фракции возможны. Но распада я не ожидаю", — резюмирует Владимир Фесенко.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация