Тоталитарная символика и нацистское приветствие: в МВД рассказали о нарушениях на День памяти и примирения

Тоталитарная символика и нацистское приветствие: в МВД рассказали о нарушениях на День памяти и примирения

Фото: www.facebook.com/МВД Украины

В Нацполиции напоминают, что в Украине действует запрет на использование символики тоталитарных режимов.

Правоохранители 9 мая открыли три уголовных производства за использование символики тоталитарных режимов и составили один админпротокол на мужчину, который использовал нацистское приветствие.

Об этом заявил заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич во время селекторного совещания оперативных штабов, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

Так, в Николаевской области местная жительница на крыше дома закрепила флаг красного цвета с коммунистической символикой и установила две фотографии с георгиевской лентой. А в Житомирской области на территории ООО "Автомир" на флагштоке один из сотрудников разместил флаг красного цвета с коммунистической символикой. Также в Запорожье возле памятника "Воинам-автомобилистам" неизвестный закрепил флаг красного цвета с надписью "Полк победы 1941-1945".

"По всем случаям полицией возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 436-1", — сказал Фацевич.

В МВД также добавили, что в Киеве полицейские также составили админпротокол на мужчину, который использовал нацистское приветствие во время мероприятий.

Во время акции возле парка Вечной Славы одного из участников привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. На него составили административный протокол по ст. 173 (Мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Работники полиции установили личность правонарушителя. Им оказался 16-летний местный житель.

Напомним, 9 мая — второй День памяти и примирения, День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Новости Украины: как проходят торжественные мероприятия в честь памяти жертв Второй мировой войны

Новости Украины: как проходят торжественные мероприятия в честь памяти жертв Второй мировой войны

Похожие темы:

Следующая публикация