"Требует немедленного реагирования": Венедиктова жестко раскритиковала деятельность САП

"Требует немедленного реагирования": Венедиктова жестко раскритиковала деятельность САП

Фото: УНІАН

Она также привела примеры дел, в которых антикоррупционная прокуратура саботирует расследование.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова опубликовала заявление, в котором жестко раскритиковала Специализированную антикоррупционную прокуратуру за бездействие и затягивание расследований.

Соответствующее видео размещено на официальном сайте Офиса генпрокурора.

"Люди, которые не сталкиваются с тонкостями работы правоохранительных органов, вполне могут и не осознавать, насколько важна роль прокурора и специфическая. Орган следствия может работать 24 часа в сутки, собрать массу ценных доказательств, а прокурор, пропустив важные процессуальные сроки, просто полностью уничтожит наработки следователей или детективов. Следствие может быть за шаг до сообщения о подозрении, а прокурор некорректно формулирует вопросы для экспертной оценки и вся работа насмарку", - отметила она.

Венедиктова рассказала, что 24 марта провела совещание с руководителями НАБУ и САП относительно состояния противодействия коррупционным правонарушениям и ведомства согласовали все необходимые вопросы относительно сотрудничества. Однако за 2 месяца ситуация так и не изменилась. Она также напомнила, что по закону генпрокурор не имеет права указывать прокурорам САП или осуществлять любые другие действия, которые касаются реализации их полномочий.

Генпрокурор привела несколько примеров того, как САП, по ее мнению, саботирует расследование. Она рассказала, что с осени 2019 года САП не было обеспечено выполнение ни одного следственного и процессуального действия по делу экс-прокурора, а ныне нардепа Рената Кузьмина относительно незаконного завладения земельным участком под Киевом.

"В результате, за нарушение разумных сроков производства закрыто. Соответственно, нанесены миллионные убытки государству не возмещены, незаконно изъятая земля не возвращена общине Киева, а подозреваемый избежал ответственности", - пояснила Венедиктова.

Также она упрекнула САП за то, что дело нардепа Дубневича до сих пор не направили в суд, а в производстве о хищении средств на выполнении государственного оборонного заказа после изменения подследственности также не было никаких действий.

"Эти вопиющие факты системных просчетов в организации работы прокуроров САП свидетельствуют о наблюдательской позиции и полном отсутствии адекватных мер со стороны руководства этой прокуратуры, и такая беспомощность не может больше оставаться без реагирования Генерального прокурора", - подчеркнула генпрокурор.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему Ирина Венедиктова стала генеральным прокурором.

Похожие темы:

Следующая публикация