Трех жертв стрельбы в Княжичах похоронили в разных уголках Украины

Трех жертв стрельбы в Княжичах похоронили в разных уголках Украины

Фото: Фото Валерии Ковалинской/ТСН

Родственники и друзья погибших возмущены трагедией и требуют отставок правоохранителей.

Во вторник похоронили трех погибших в Княжичах правоохранителей – Виталия Валецкого с Тернопольщины, Юлиана Рудько из Буковины и Александр Маница из Киева. Их родные и друзья требуют ответственности тех, кто допустил эту трагедию, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Офицера КОРДа хоронили в небольшом селе Иква Тернопольской области. Мужчину там помнят, как ответственного, серьезного и настойчивого – образцового гражданина и патриота своего государства. Виталий переехал в Киев после окончания вуза, сам происходил из династии правоохранителей. В 31 год смог дослужиться до звания майора и возглавить целый отдел управления корпуса оперативного действия. Несколько ротаций был в АТО. Трагедия в Княжичах забрала хорошего сына и любящего отца двух маленьких детей. Люди винят руководство, которое отдавало приказ и не проинструктировало надлежащим образом исполнителей перед выездом.

Родные погибших в Княжичах правоохранителей требуют выяснить, кто допустил трагедию

Родные погибших в Княжичах правоохранителей требуют выяснить, кто допустил трагедию

С сотрудником управления оперативной службы Киева Александром Маницей прощались в столице. От горя люди даже теряли сознание на похоронах. Во время спецоперации 27-летний правоохранитель был одним из руководителей группы, которая охотилась на банду воров. У родных не укладывается в голове, как свои могли пострелять своих. С Александром прощались родители, жена и 4-летний сын. Погибшего с почестями похоронили на центральной аллее Лесного кладбища города.

25-летнего Юлиана Рудько в последний путь провожали в родном селе Коболчин на Буковине. На похороны пришло около тысячи человек. Юлиан успел проработать в органах всего три года. Друзья и сослуживцы вспоминают его, как отважного человека, который в любых конфликтах всегда помогал найти взаимопонимание. То, что произошло в Княжичах – подкосило жену. Она на третьем месяце беременности попала в больницу.

Люди говорят: руководители, которые не умеют командовать и уничтожают молодежь, должны уйти со своих должностей. Родные, друзья и коллеги погибших правоохранителей обещают не пускать дело на самотек и требуют тщательного расследования и наказания всех причастных к трагедии.

Как уже сообщалось, накануне на базе спецподразделения КОРД в Киеве провели в последний путь руководителя отдела управления Виталия Валецкого. На церемонии прощания были коллеги и родные полицейского, также на отпевание пришел и глава киевской полиции Андрей Крищенко. А в Броварах провели в последний путь погибших работников государственной службы охраны. Слез не сдерживали ни родственники, ни друзья погибших, ни опытные правоохранители. Место для похорон выбрали среди почетных граждан Броваров – на аллее славы. На прощание госохранникам включили композицию Эннио Морриконе из кинофильма "Профессионал".

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация