Третья мировая или международное право. Савченко назвала путь для возвращения Крыма

Нардеп после возвращения на Родину дала первую пресс-конференцию.

Третья мировая или международное право. Савченко назвала путь для возвращения Крыма

© Reuters

Надежда Савченко убеждена, что для возвращения оккупированного РФ Крыма существует два пути.

Одним из них она видит третью мировую войну. Более того, у бывшей пленницы РФ есть предчувствие, что эта война все же начнется.

Об этом Надежда Савченко заявила во время своей первой пресс-конференции после возвращения.

Кроме этого нардеп объяснила, как в России манипулируют новостями, в том числе и на тему Крыма.

"К сожалению, мне два года приходилось смотреть российское телевидение. Та спекуляция, которая там происходит, то, как история обрезается и берется из того периода, который выгоден (я просто еще не видела телевидения Украины. Я еще посмотрю, что оно говорит), но я думаю, что роль пропаганды имеет место в каждом телевидении, однако нужно хотя бы дружить с головой. Очень сильно обрезается история. Берется какая-то часть, где выгодно и говорится, например, "Крым был с Россией с такого-то дня, поэтому мы вернули историческую справедливость", - пояснила Савченко.

Летчица предложила журналистам вспомнить историю и убедиться, что, если смотреть глубже, то получится, что многие земли не принадлежали России.

По словам Савченко, своими действиями Россия нарушила международное право.

"Россия нарушила международное право. Она дала сотрясения в мире в каких-то точках, что ведет к Третьей мировой, потому что люди снова вспомнили, что такое война. Этого не надо было делать", - пояснила Савченко.

Нардеп видит два пути возвращения оккупированной территории.

"Относительно того, как возвращать? Войной, как говорится, надо было Крым не отдавать. Был определенный период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему пропустили? Это тоже вопрос. Вы тоже имеете право спросить у меня, потому что я была лейтенантом Вооруженных сил Украины и я должна была защищать. Поэтому я и пошла защищать Донбасс, потому что не успела уйти в Крым. Я чувствовала, что может быть третья мировая война и это у меня плохое предчувствие еще не закончилась. Если будет третья мировая война - Крым вернется.

Если не третьей мировой войной, то Крым вернется работой над международным правом. И достучавшись до людей, что они сделали ошибку и исправят это", - пояснила Савченко.

Напомним, что украинскую льотчицю Надежду Савченко после 708 дней плена вернули на Родину.

Президентский борт приземлился в аэропорту "Борисполь" 25 мая днем. Бывшую пленницу РФ, которая вышла из самолета босиком встречала толпа журналистов и политики.

В частности, с огромным букетом, от которого Савченко отказалась, прибыла Юлия Тимошенко.

К слову, родственникам летчицы – ее сестре и матери – никто не сообщил точного времени прибытия Надежды. Они были вынуждены ехать в аэродром своим ходом.

После встречи с журналистами и гневной речи в адрес бестактных работников пера, Савченко поехала в Администрацию Президента.

Там летчица поблагодарила военных и украинцам за то, что вернулась. Кроме того, женщина извинилась перед собратьями за то, что до сих пор жива.

Президент Украины, в свою очередь, за силу воли и жертвенность Савченко вручил орден "Золотая Звезда".

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie