Турчинов заявил о "российском следе" кибервируса Petya в Украине

Турчинов заявил о "российском следе" кибервируса Petya в Украине

Александр Туричнов / Фото: УНИАН

В СНБО говорят, что не пострадали учреждения, у которых ибыл защищенный доступ.

Первичный анализ вируса Petya, который 27 июня атаковал украинские государственные органы и компании, показал наличие "российского следа". Об этом сообщила пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, вирус не зацепил учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и имели защищенный интернет-доступ.

"Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь отметил, что решения Национального координационного центра кибербезопасности являются обязательными для исполнения всеми государственными учреждениями.

"Речь идет о необходимости всем госучреждениям войти в защищенный контур интернета и выполняли все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, прежде всего, государственным", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, во вторник, 27 июня, неизвестные осуществили хакерские атаки вирусом на несколько украинских банков, государственные и коммерческие предприятия. В частности, на компьютерные системы "Укрэнерго" и "Киевэнерго". Вирус, который привел к проблемам в работе ряда учреждений, имеет название Petya.A. Больше о последних событиях относительно хакерской атаки смотрите в текстовом стриме→.

Банки, аэропорты и правительственные учреждения стали жертвами массированной кибератаки

Банки, аэропорты и правительственные учреждения стали жертвами массированной кибератаки

Похожие темы:

Следующая публикация