Туристический бум в Чернобыле: для Зоны отчуждения издали первый путеводитель

Туристический бум в Чернобыле: для Зоны отчуждения издали первый путеводитель

Фото: УНІАН

Сериал привлек к месту трагедии десятки тысяч путешественников.

Чернобыль переживает настоящий туристический бум: только за один месяц гостей туда приехало больше, чем за весь 2015 год. С начала года в Зоне отчуждения побывало почти 85 тысяч туристов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Респираторы, белые халаты, бахилы – подготовка к этой экскурсии занимает больше, чем сама экскурсия. Это место, откуда все началось – блок управления четвертым энергоблоком. Тот самый, за которым работали люди в ночь катастрофы и где в свое время начали испытания реактора. "Очень сложное место", - признает Александр Новиков. В ту ночь за пультом был его товарищ – Леонид Топтунов. Именно он помогал локализовать аварию, подал воду в реактор и меньше, чем за три недели после того, погиб.

Туристический бум: в Чернобыле готовят новые маршруты для туристов

Туристический бум: в Чернобыле готовят новые маршруты для туристов

Старые кнопки, заржавевшие панели, куча проводов – место, знакомое многим из лент, такое же жуткое и в реальной жизни. Находиться там позволяют лишь считанные минуты, ведь уровень радиации зашкаливает. Впрочем, признает персонал станции, даже несколько минут там достаточно, чтобы получить облучение на всю жизнь. Как и проход по коридорам четвертого энергоблока, которые совсем не изменились с тех времен.

Отныне попасть туда смогут не только журналисты, но и обычные туристы. Конечно, если осмелятся рискнуть и позволяет здоровье. Таким образом, говорят в Зоне отчуждения, будут пытаться еще больше усилить интерес к Чернобылю. "Конечно, после сериала НВО это вышло на совершенно новый уровень. Всем интересно, все хотят, а мы стараемся обеспечить этот спрос", - говорит председатель ДАЗВ Виталий Петрук. Специально для туристов даже презентовали первый путеводитель о Чернобыле – в нем и исторические справки, и хроника событий на станции. А еще информация про другие, менее известные объекты зоны.

Один из авторов путеводителя в простых рисунках рассказывает про секретную советскую радиолокационную станцию "Дуга". Конструкция поражает своими масштабами, а еще больше – назначением: "Она позволяла видеть за горизонт. И если в небо взлетали баллистические ракеты – то станция это фиксировала". "Дуга" должна была заработать в 1986-м, но навсегда осталась памятником холодной войны, тогда как покинутый город Припять стал символом Чернобыльской трагедии.

Еще один автор путеводителя, Александр Сирота, писал о Припяти, потому что еще маленьким жил там во время аварии. Взрослым вернулся – и объясняет, что очень хотел рассказать о городе и его жителях, не только про известные символы, но и те места, которые гораздо больше значили для тогдашних жителей – дома, площадки, аптеки или дворы. Уже через несколько лет они все могут исчезнуть, как часть школы, где он учился: "Первыми будут разрушаться кирпичные дома. Рано или поздно это же произойдет и с 16-этажками", - говорит он. Но мужчина убежден, что даже если не останется объектов, созданных руками человека, останется то, что появилось в зоне отчуждения, когда человек ушел – невероятная природа, в которую из-за радиации точно не скоро снова вторгнется человек.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация