Тюрьма для особых детей. На Львовщине действует интернат, где воспитанников держат как в аду

Тюрьма для особых детей. На Львовщине действует интернат, где воспитанников держат как в аду

Тюрьма для особых детей. На Львовщине действует интернат, где воспитанников держат как в аду

Работников сократили, а оставшиеся получают мизерную зарплату.

В городе Роздол Львовской области действует детский дом-интернат, куда из крупных городов свозят детей с особыми потребностями. Как говорится в сюжете ТСН.Тиждень, один из воспитанников Юрий мог быть нормальным мальчиком и мужчиной. Но произошла банальная врачебная ошибка, а дальше неправильный диагноз вызвал непоправимые изменения. Уже десять лет его связывают, чтобы руки не разрывали собственное тело.

Роздольский интернат – это старинный замок 1681 года, забытый на окраинах Львовщины. Здесь был женский монастырь, потом дом инвалидов. Но инвалидов вывезли еще дальше, а сюда, подальше от людских глаз, начали свозить этих детей. Так строилась советская система – нормальные люди не должны были видеть ад так близко. Когда-то их было 140, сейчас – только 80.

В Украине полсотни таких заведений, в них около шести тысяч молодых людей до 35 лет, треть из которых – дети. Детские дома-интернаты подчиняются не образовательному ведомству, а Минсоцполитики, и со времен независимости не сильно изменились. В интернат без предупреждения посетил уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба.

"Мы пережили 26 лет независимости, но рабство в виде таких вот заведений осталось в Украине. Система изоляции, система по уходу до смерти остается в таких заведениях. Это тюрьма сегодня", - сказал он.

Это – не просто слова. В психиатрическом учреждении с восьмьюдесятью больными психиатр работает на полставки до обеда. Два педагога работают, потому что других сократили. В палате для особо тяжелых детей живут восемь воспитанников. Телевизор показывает не мультики, а рассказывает им о тонкостях рыбалки. Дети и взрослые, которые могут самостоятельно передвигаться, сидят по комнатам. Учебные классы действуют лишь для тех, кто, по мнению персонала, может учиться.

Галина работает с 1975 года. Заметно, что она любит свою работу и этих детей. Но, как и остальные персонала, она также – узник этих стен. Так построена местная экономика – большой интернат, много персонала с катастрофически маленькими зарплатами, которые держатся за свою работу, потому что в городке другого просто не найдешь.

У Максимка – тяжелая форма ДЦП. Как правило, такие как он живут в подобных интернатах или дома, превратив жизнь собственных родителей на филиал ада.

Но выход из этой ужасной адской тюремной системы. Ежедневно семь автобусов привозят львовских особых детей в центр дневного пребывания "Джерело". С 9 утра до 4 дня дети двигаются с одного занятия на другое. Это расписание для старших детей. В частности, есть поэтическая студия, столярка, театральная, социальная адаптация.

Детей, которых, казалось бы, невозможно ничему научить, здесь упорно учат минимальной бытовой самостоятельности. А еще здешние молодые люди имеют собственный театр и пишут стихи.

Таких мест в Украине больше нет. "Джерело" построили с нуля волонтеры и родители таких детей. "В свое время это заведение было создано в качестве альтернативы интернатным учреждениям, чтобы дети оставались и росли в семье. А вместо этого родители получали возможность качественно жить", - рассказала Зореслава Люльчак, директор центра "Источник".

Зарплаты совсем невысокие. Однако во Львове нашлось очень много молодых парней и девушек, которые хотят работать с такими детьми.

За рубежом, даже в соседней Молдове, большинство интернатов превратили или на такие заведения, или разделили на малые групповые домики – которые находятся в тех общинах, откуда родом особые дети. В Роздольском интернате тоже понемногу происходят изменения. Например, строят комнаты для ребят, которые смогут жить более-менее самостоятельно.

"Не знаю, смогут ли эти дети быть в социуме. Если бы их забирали родители домой. Здесь в основном нет родителей. Их надо было немножко забирать домой, чтобы они были в социуме. А сейчас они как растения. Они даже не умеют сварить себе еду. Но будем учить. Два инструктора по труду. Ну база у нас бедная", - сказала Галина Мороз, инструктор по трудотерапии.

Бюджет центра "Джерелок", где у детей есть все составляет 20 миллионов гривен в год, половину из которых собирают волонтеры со всего мира. Бюджет интерната в Роздоле, что больше напоминает секретную тюрьму – 7 миллионов 600 тысяч. Реформа интернатных заведений идет очень медленно – отчасти из-за неготовности общества, а в основном – из-за сопротивления самой системы. Директору интерната, который посмел впустить нас на территорию собственного заведения, просто во время интервью позвонили из министерства. Разговор был жестким.

Нужно пройти еще много шагов, чтобы ушли в прошлое такие полусекретные тюрьмы, где людей десятилетиями связывают, лишая достоинства, образования и медицины. Реформа – это когда у каждого из этих детей будет учитель и социальный работник, а часть из них сможет вернуться в собственные семьи. Реформа – это когда часть особых детей смогут пойти в обычные школы. Делая обычных здоровых детей – добрее и взрослее. Реформа – это когда завершится инквизиция и в старом замке в Роздоле создадут музей.

Станислав Ясинский

Отдаленные дома-интернаты превратились в "тюрьмы" из-за отсутствия необходимой реформы

Отдаленные дома-интернаты превратились в "тюрьмы" из-за отсутствия необходимой реформы

Похожие темы:

Следующая публикация