У прокуратуры появилась "ниточка", которая может привести к убийцам Шеремета – Луценко

У прокуратуры появилась "ниточка", которая может привести к убийцам Шеремета – Луценко

Фото: УНИАН

По его словам, эта версия появилась только в течение последнего месяца.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле убийства журналиста Павла Шеремета в прокуратуре в последний месяц появилась "ниточка", которая может привести к успешному расследованию этого преступления.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Теперь у меня для вас главный ответ, но очень короткий и не требуйте от меня большего. За последний месяц мы имеем одну ниточку, которая, возможно, приведет нас к ответу в этом вопросе. Я держу это на своем контроле. Идут очень активные следственные действия. Точка. Больше ничего не скажу", - заявил Луценко.

Он также отметил, в этом деле до сих пор нет подозреваемых, однако у прокуратуры появилась информация, которая может вывести на исполнителей этого резонансного убийства, а впоследствии и на заказчиков. По его словам, буквально вчера, 20 августа, по этому поводу состоялось совещание представителей МВД, СБУ и Генпрокуратуры.

Луценко подчеркнул, что это дело не квалифицируется как терроризм, поскольку, по данным следствия, взрывное устройство было заложено с целью убийства исключительно водителя автомобиля, без возможных поражений людей вокруг.

Напомним, Павел Шеремет был убит в центре Киева два года назад - 20 июля 2016 года. Пока преступление остается нераскрытым. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на днище авто, за рулем которого был Шеремет. Также было сообщено о том, что для убийства известного белорусского журналиста злоумышленники использовали элементы противопехотной мины МОН-50.

Во время расследования выяснилось, что в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета возле его дома был замечен бывший сотрудник СБУ. Его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Он присутствовал возле дома Шеремета по крайней мере несколько часов - и именно в эту ночь под машину журналиста заложили взрывчатку. Журналисты выяснили, что мужчину зовут Игорь Устименко.

Национальная полиция от 24 июля 2017 года засекретила все постановления судов по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета из соображений безопасности.

Годовщина гибели: друзья и коллеги Шеремета почтили память журналиста

Годовщина гибели: друзья и коллеги Шеремета почтили память журналиста

 

Похожие темы:

Следующая публикация